Судьба бронзовых медалей решилась в заключительном матче

Автор фото:
27 января 2023, 15:00
1044
-

Шесть команд разыграли в Вологде три путевки на финальный этап первенства России по баскетболу среди юниорок до 18 лет. Сборная автономного округа, за которую выступали воспитанницы спортивных школ Нижневартовска, Сургута и Покачей, на старте уступила дружине Курской области – 54:71, во втором матче одолела оренбургских девушек – 69:68, в третьем нанесла поражение ростовчанкам – 84:52, а в четвертом проиграла москвичкам – 38:105.

В заключительный игровой день подопечные заслуженного тренера России Алексея Глухих встретились с баскетболистками Вологодской области. В их поединке решилась судьба бронзовых медалей полуфинального этапа первенства страны. В упорном противостоянии сильнее оказались югорчанки – 62:55.

«Уровень соперников с каждым отборочным этапом подрастает. Путевка в финальный раунд далась нам очень непросто, - рассказал Алексей Глухих. – Во втором матче выигрывали у девушек из Оренбурга, но в концовке растеряли перевес и оказались на грани поражения – 66:68. Выручила капитан команды Маргарита Астапова, за восемь секунд до финальной сирены забросившая «трюльник». Тяжеловато пришлось и с хозяйками соревнований. В их команде есть баскетболистки, которые выступают за фарм-клуб «Вологды-Чевакаты» в высшей лиге чемпионата России. В прошлом году, в ДЮБЛ, мы им проиграли. Настраивались взять реванш, и у нас получилось! 27 очков команде принесла наш лидер, кандидат в юниорскую сборную страны Алина Змеевская».

Финальный турнир первенства страны среди девушек до 18 лет состоится в начале апреля в подмосковном Покровском. Здесь выступит 12 сильнейших команд, успешно прошедших три отборочные этапа.

Ранее мы сообщали, что чемпион мира по мужскому самбо Шамиль Зилфикаров провел мастер-класс в родном Нижневартовске.