Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
05 : 03 26 апреля 2024
/ Супруги мобилизованных югорчан поддержали любимых в проекте «Жены героев»

Супруги мобилизованных югорчан поддержали любимых в проекте «Жены героев»

В центре внимания те, кто отправили своих мужей в зону СВО

Автор фото:
06 февраля 2023, 16:30
3124
-

Масштабный фотопроект, который шагает по стране, собрал жен наших мобилизованных из Нижневартовска и Мегиона. За каждым снимком отдельная история любящих женщин, верящих в победу своих мужей.

Напомним, что сейчас в Югре идет реализация фотопроекта «Жены героев». Его инициатором стала супруга генерала российской армии Екатерина Колотовкина. Участницы - жены российских военнослужащих, фотографируются с наброшенными на плечи кителями супругов, участвующих в СВО.

Организаторами акции, которую поддержало правительство Югры, на территории округа выступили межрегиональная общественная организация инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество», комитет семей Защитников Отечества, Гуманитарный добровольческий Корпус. Руководитель и вдохновитель проекта - Виктория Турова, фотограф из Сургута, два брата которой с достоинством выполняют свой воинский долг на территории СВО.

Просто любить

В Нижневартовске за реализацию этого проекта взялся коллектив «Местного времени». Наш фотограф Наталья Калганова бесплатно провела фотосессии женщин, причем, работа эта была командная. После того, как мы объявили набор участниц, поступило немало предложений о помощи.

Визажисты и парикмахеры решили заняться преображением женщин, чтобы этот момент им запомнился недолго. Подключилась к работе коллега нашей Натальи по фотоделу, вартовчанка Анастасия Минчугина. Фотостудия «Рояль» предоставила свое помещение для съемок. Спасибо!

В минувшую субботу прошла первая фотосессия.

Z8d0cjQLy9o.jpg

На хрупких женских плечах тяжелый китель. Для жен военнослужащих, как и для их мужей, каждый день - сражение.

«Сражение, наверное, и с самой собой. У нас с мужем двое маленьких детей. Двухлетний сын часто зовет папу, а я плачу. Тяжело, прежде всего, психологически. Спасибо вам за этот проект. Я понимаю, что не одна такая. Мы, жены, просто любим и ждем. Хотим, чтобы наши мужья знали об этом», - говорит 24-летняя Дарья (от редакции: мы не указываем фамилии женщин проекта ради безопасности их мужей).

KNW02655.jpg KNW02522.jpg KNW02579.jpg

«Когда мужа мобилизовали, первый месяц был самый тяжелый - это время принятия ситуации. Идешь по улице, а навстречу тебе семья с папой - слезы наворачиваются. Раньше мы как-то не ценили такие моменты, а сейчас понимаешь, вот оно, счастье! Принять ситуацию помогли в клинике неврозов Нижневартовска. Спасибо психологам за помощь. Я бы и сама справилась, но это заняло бы больше времени», - рассказывает еще одна участница проекта Наталья.

Кстати, все женщины-участницы проекта отмечали, что в Югре оказывается помощь семьям мобилизованных.

«У нас у всех есть свой куратор от соцзащиты, с которым мы на постоянной связи. Он как проводник - сообщает нужную информацию, подсказывает, куда можно обратиться за решением той или иной проблемы. Важно, что мы не стояли в очередях ни за какими справками, которые потребовались бы в школе или в детском саду. Все сделали за нас! К Новому году были очень хорошие подарки для детей. Спасибо!» - добавляет Наталья.


На снимках, которые получились у наших фотографов - гордость, перемешанная с болью, надежда и бесстрашие.

Реализация фотопроекта в Нижневартовске, как и в других муниципалитетах Югры, продолжается и сегодня.

Я безмерно рада, что наш проект получил такой большой отклик. Пишут девочки из разных городов. Огромная благодарность организаторам из разных муниципалитетов, - отмечает вдохновитель проекта Виктория Турова, фотограф из Сургута.

Скоро мы передадим снимки наших участниц для окружной экспозиции, но в городе планируют открыть и местный вернисаж, о котором расскажем чуть позже.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске открылась фотовыставка «Донбасс глазами военного корреспондента».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться