Погода:
Облачно -11° – -9°
Облачно -2°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
03 : 01 25 апреля 2024
/ Югра в пятерке лучших регионов России по качеству жизни

Югра в пятерке лучших регионов России по качеству жизни

Рейтинг оценивает общую удовлетворенность россиян жизнью в их регионе

Автор фото:
10 февраля 2023, 10:08
1159
-

Агентство стратегических инициатив (АСИ)  составило рейтинг качества жизни россиян. Он оценивает общую удовлетворенность россиян жизнью в их регионе. В основу исследований легли социологические исследования, которые проводились на основе данных, собранных социологами АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Всего в опросе приняло участие около 260 тыс. человек, в каждом из 85 регионов России. Вопросы касаются десяти сфер жизни, в том числе здравоохранения, образования, инклюзивности, досуга и жилищных условий.

Помимо ожидаемых Москвы и Санкт-Петербурга, в пятерку лидеров вошлиТюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Югра. Это уже второй рейтинг качества жизни. Первый был подготовлен АСИ в 2021 году, тогда Югра также вошла в ТОП 5.

Благодаря комплексному социологическому анализу исследование стимулирует власти регионов к формированию качественной среды, позволяет выявить лучшие практики и дать общую оценку уже реализованным инициативам.

Социологическое исследование рейтинга 2022 года было более массовым и помогло выявить разрывы между регионами по ряду параметров. В одних субъектах человек может за один день встать на учет в качестве безработного, а в других – только за три месяца. Или, например, получение социальных услуг у одних составляет один день, а у других может превышать полгода. Разницу мы видим и в развитии транспортной системы: если в городах России она неравномерно, но развивается, то в сёлах наблюдается ухудшение. Такие данные в разных сферах позволяют нам сформировать перечень направлений, требующих повышенного внимания со стороны команд регионов, – отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

В опросных показателях в 2022 году АСИ с помощью данных от «Диалога» проанализировали мнения жителей муниципалитетов в особо крупных регионах. В будущем благодаря этому можно делать территориальные уточнения потребностей населения, в том числе по расширению инфраструктурных объектов.

Сегодня аналитика на основе данных обратной связи и социологии является необходимой базой для принятия управленческих решений, которые окажут максимальный эффект на развитие общества и экономики. Эксперты социологического направления «Диалога» являются авторами методик и технологий, которые позволяют оперативно проводить диагностики запросов граждан с возможностью сегментирования до региона, отрасли и микрогрупп по гендеру, возрасту, сфере деятельности. Все это позволяет нам собирать точные данные, на основе которых можно выявлять проблемные места по каждой сфере жизни общества и разрабатывать пути их оптимального решения, – рассказал генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Для объективности картины формируется девять выборок респондентов из разных групп населения, в зависимости от особенностей здоровья, профессиональной деятельности, образования и т.д., в том числе из людей, нуждающихся в специальных государственных услугах. Опрошено 63 тыс. педагогов, воспитателей детских садов и школьных учителей, 35 тыс. сотрудников медицинских учреждений. Им задавались вопросы, касающиеся их загрузки, «выгорания» на работе и прочие вопросы, влияющие на качество работы.

Например, опрос помог выяснить, что более половины опрошенных педагогов вынуждены 30% рабочего времени тратить на административные задачи. При этом четверть врачей тратят на эту рутину 50% своего времени. Опросы помогли увидеть и другие социальные проблемы, в числе которых, например, лекарственное обеспечение: 33% матерей сталкивались с недоступностью препаратов для ребенка.

Ранее мы сообщали, что по итогу 2022 года Нижневартовск вошел в топ-5 городов России по качеству жизни.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться