Владимир Путин предложил увеличить размер налогового вычета за обучение и покупку лекарств
Инициативу Президент озвучил во время послания к Федеральному собранию

В России будут увеличены социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных на учёбу и обучение детей, а также лечение и покупку лекарств. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию.
Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. По расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога, - сказал Владимир Путин.
Сейчас общая сумма всех социальных налоговых вычетов, на которые может рассчитывать россиянин, составляет 120 тысяч рублей в год. Сумму полученных за год доходов, облагаемую НДФЛ по ставке 13%, можно будет сократить, имея на руках документы, подтверждающие соответствие расходов на обучение и лечение требованиям закона. Таким образом, налогоплательщики смогут вернуть 13% от 120 тысяч, то есть всего 15,6 тысяч.
Но это максимальная возможная сумма. Если же вы тратили деньги только на обучение (обязательно в очной форме) детей не старше 24 лет (в вузе, школе или учреждении дополнительного образования), то вычет составит лишь 50 тысяч в год на каждого ребёнка. То есть при оплате обучения одного ребёнка из потраченного на эти цели можно было вернуть лишь 6500 тысяч.
Ранее мы сообщали о том, что депутаты Нижневартовска поддержали решение о северной надбавке с первого дня работы в Югре.