Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 17 29 апреля 2024
/ В Югре идет оценка предложений приоритетного регионального проекта «Регион для молодых»

В Югре идет оценка предложений приоритетного регионального проекта «Регион для молодых»

Свыше 50 свежих идей поступило от югорчан

Автор фото:
-
19 декабря 2022, 20:29
1011
-

Легко ли быть молодым? На этот вопрос нет однозначного ответа. И все же молодость - прекрасная, яркая пора, пора мечтаний и открытий.

«Почти треть населения Югры - это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Их настроение, восприятие возможностей, доступных для самореализации, существенно влияют на ситуацию в регионе, динамику социально-демографического и экономического развития, будущее региона, страны», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова на ежегодной пресс-конференции и поручила, как мы рассказывали ранее, разработать приоритетный региональный проект «Регион для молодых».

Так, на портале «Открытый регион – Югра» реализуется одноименный краудсорсинг-проект. Его инициатором стал департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Напомним, что на этой площадке участники могли предлагать свои идеи, вносить предложения в проекты друг друга, общаться, обмениваться мнениями и опытом. Прием идей и предложений был открыт до 17 декабря. Они принимались по нескольким направлениям: «Мое пространство», «Мое развитие», «Мои ценности», «Моя мастерская талантов «Сибириус». Сегодня еще идет оценка идей, а завтра эксперты должны подвести итоги.

Идеи, прошедшие отбор, будут включены в приоритетный региональный проект «Регион для молодых» и реализованы до 2027 года. Журналисты «МВ» внимательно изучили идеи, поданные югорчанами. Многие из них наверняка окажутся востребованными.

«В России много девушек, которые становятся молодыми мамами в период своего обучения по программам высшего образования. Но почему-то в нашей стране нет организации, которая бы целенаправленно помогала и поддерживала матерей-студенток, а ведь это важно», - говорит одна из участниц краудсорсинг-проекта Анна.

Возможно, что такой центр помощи появится в Югре. Илена в продолжении темы, затронутой Анной, предлагает проработать взаимодействие будущих пап и мам со своим малышом.

«Надо помочь будущим мамочкам пережить предродовые страхи и послеродовые сложности. Рассказать в действительности с чем придется столкнуться мужчине и будущей маме после рождения малыша. Давать рекомендации и более актуальную информацию о питании, сне и развитии ребенка на разных этапах его жизни. Нужно организовать клуб молодых мам для обмена опытом и взаимопомощи», - считает девушка.

«Моя идея заключается в том, чтобы создать пространство для подростков от 15 до 18 лет, в котором бы они могли обучиться простейшим навыкам приготовления пищи. В этом плане очень хорошо организовать кухонный уголок, закупить необходимый инвентарь и приглашать делиться своим опытом педагогов профессиональных учебных заведений, шеф-поваров ресторанов и кафе города, а также предоставлять право самим подросткам делиться своими навыками приготовления пищи. Считаю большой проблемой то, что подростки совершенно не умеют готовить, а уезжая в другие города на учебу просто портят свое здоровье вредными перекусами. Сейчас все мастер-классы по приготовлению пицц, десертов в наших городах стоят от 2 тыс.рублей и больше. Надеюсь, что моя идея интересна», - предложила Екатерина.

Инициатив, как мы говорили выше, поступило свыше 50-ти. Скоро узнаем, какие из них будут учтены в проекте «Регион для молодых».

Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова рассказала о векторе развития Югры на 2023 год.





Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться