Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
22 : 21 25 апреля 2024
/ В управление Роспотребнадзора по Югре поступило 4148 обращений за 2022 год

В управление Роспотребнадзора по Югре поступило 4148 обращений за 2022 год

15 марта – день защиты прав потребителя

Автор фото:
15 марта 2023, 15:15
1068
-

День для каждого из нас. Не верите? Ну у кого не ломалась сложная бытовая техника раньше гарантийного срока. Воот. А не свежие продукты из магазина вы приносили? Конечно. Случаев таких очень много. В основном они неприятные. И хуже всего, что иногда мы с претензиями никуда не обращаемся, потому что не знаем свои права. Порой даже не догадываемся, что сгоревший пылесос нам обязаны заменить, равно как и сыр с плесенью и прочую «некондицию».


В 2022 году в управление Роспотребнадзора по Югре поступило 4148 обращений, из них в сфере защиты прав потребителей – 2424 (58% от общего количества). Из них на нарушения в сфере торговли приходится 1012 (42%), на сферу услуг - 1412 (58%).

В 90% случаях заявителям были даны необходимые разъяснения, в том числе о принятых административных мерах воздействия; 8,2% обращений направлено на рассмотрение в другие государственные органы и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

«В 167 случаях по фактам, изложенных в обращениях граждан выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 203 обращения послужили поводом для проведения предварительных проверок поступившей информации, по 25 обращениям граждан проведены административные расследования. По итогам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 81 административное производство и подано 23 иска в суд по фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращения, внесено 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области защиты прав потребителей», - сообщили «МВ» в югорском Роспотребнадзоре.

Также специалисты управления на досудебном этапе оказывалась помощь потребителям в подготовке и оформлении их законных требований по отношению к продавцам, изготовителям и исполнителям.


Виртуальный помощник

Кстати, можно и обойтись без обращения в специальные инстанции. Грамотное и обоснованное требование позволяет потребителю самостоятельно восстановить нарушенные права. Тем более сейчас исчерпывающую информацию по интересующим вопросам можно получить в интернете на специальных ресурсах.

Платформа ГИС ЗПП – сформирована Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации и представляет собой информационную систему в области защиты прав потребителей. На портале можно найти оперативные, актуальные и достоверные сведения.

Модуль «Виртуальная приемная» представляет собой площадку для общения потребителей, где каждый желающий может задать интересующий его вопрос и оперативно получить на него ответ. В течении 2022 года в модель «Виртуальная приемная» поступило 452 вопроса от потребителей округа, на которые специалистами отдела защиты прав потребителей и специалистами территориального отдела даны разъяснения.


Между тем в Нижневартовске

В Нижневартовске две недели, с 13 по 24 марта (в рабочие часы) действует «горячая линия» Роспотребнадзора. Ее открыли специально к дню защиты прав. Своими проблемами можно поделиться по телефону 41-38-34.

«Пока звонков не так много, но, наверное, еще не до всех дошла информация. В любом случае мы готовы отвечать и консультировать, если вопросы по нашему профилю. Если нет, то посоветуем, куда обратиться», - сказали нам на горячей линии.

Отдел по защите прав потребителей администрации работает круглогодично (с перерывом на обед, выходные и праздники). Обратиться туда можно по телефонам (3466) 27-15-60, 27-25-80.

«По устным обращениям граждан мы даем консультации. Разъясняем потребителям их права в случае приобретения товара ненадлежащего качества, рассказываем о возможностях по замене товара. Если ситуация более серьезная, помогаем составить претензию. Лучше, конечно, при этом иметь на руках необходимые документы: чеки и сертификаты и прочее», - сказали в администрации.

Знайте свои права и умейте ими пользоваться, а лучше не попадайте в неприятные ситуации.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по обработке продуктов. Санитарные врачи рассказали, что нужно делать, чтобы не заразиться сальмонеллёзом. 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться