Погода:
Облачно -14° – -13°
Облачно -9°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
04 : 29 24 апреля 2024
/ В Ханты-Мансийске соберутся сильнейшие параатлеты лыжного спорта

В Ханты-Мансийске соберутся сильнейшие параатлеты лыжного спорта

За победу поборются представители 13 регионов России и 13 участников из Беларуси

Автор фото:
16 марта 2023, 14:00
1168
-

Сегодня в Югре стартуют чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону, а также Кубок Федерации среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнованиях подтвердили около 70 сильнейших параатлетов из 13 регионов России, а также 13 участников из Беларуси. Ожидается, что на этих стартах будет установлен рекорд по числу участников чемпионата, заявила старший тренер сборной.

Ханты-Мансийск отличает отношение к нашим спортсменам. Мы не видим здесь этой разницы, будь то инвалиды или здоровые лыжники. Все наши предложения и замечания учитываются и воплощаются. Это очень приятно. В этом сезоне в связи с отстранением от международных стартов мы стали активно проводить соревнования по всей России, реализуя наш хэштег «Там, где ты никогда не был». Но во многих регионах столкнулись с тем, что там не знают, что с нами делать. А с нами не надо ничего делать. К нам надо относиться как к здоровым людям. Тогда все получится, — отметила старший тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер России Ирина Громова.

Для  таких  ответственных  стартов как чемпионат  и первенство  страны нужно  было выбрать  правильное  место.  И прошлый  год,   когда  в  Ханты-Мансийске  за  неделю  на  высочайшем   уровне  были  организованы  Зимние  игры паралимпийцев  «Мы вместе. Спорт»,  показал,  что  Югра  подходит  для  этого  как  никакой другой регион, отметила Громова.

В эти дни на югорской лыжне выступят двукратный чемпион Паралимпийских игр и абсолютный чемпион мира 2022 года Владислав Лекомцев, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Екатерина Румянцева, 2-кратный чемпион Паралимпийских игр Рушан Миннегулов, паралимпийский чемпион Паралимпийских игр Александр Проньков, призер Паралимпийских игр, 2-кратный чемпион мира Александр Давидович, бронзовый призер Паралимпийских игр Ирина Гуляева, чемпионка мира Наталья Кочерова, а также победители и призеры этапов Кубка мира Иван Кодлозеров и Юлия Михеева и другие.

Из представителей Республики Беларусь за медали борьбу поведут призеры Паралимпийских игр Дмитрий и Лидия Лобан, а также трехкратная чемпионка прошлогодних Зимних игр паралимпийцев в Югре, многократный призер чемпионата мира 2022 года Валентина Шиц.


Ранее мы рассказывали, что в Югре сегодня стартует чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться