98.9118 92.5058 88.42
09 : 20 25 апреля 2024
/ Нижневартовские самбисты завоевали медали на первенстве России

Нижневартовские самбисты завоевали медали на первенстве России

В соревнованиях, которые проходят в Казани, за награды сражаются юноши и девушки до 16 лет

Автор фото:
26 февраля 2023, 13:00
1882
-

В категории до 49 кг, в которой выступали 46 борцов, на пьедестал пробился Ибрагим Бамбатов. В подгруппе подопечный Вячеслава Кобелева провел шесть схваток. Пять завершил в свою пользу: две – болевыми приемами, одну – ввиду явного преимущества и еще две – по баллам. В поединке за выход в финал он встретился с победителем первенства мира москвичом Даниилом Василенко. Нижневартовец, проигрывая 0:2, на последних секундах совершил бросок, но судьи его не оценили. Бамбатов стал бронзовым призером первенства России. А Василенко, выиграв в финале у Алима Агержанокова из Черкесска, удостоился золотой медали.

Воспитанник нижневартовской СШОР в течении месяца завоевал свою вторую награду. В конце января в Армавире он покорил вторую ступеньку пьедестала на первенстве страны среди юношей до 18 лет.

В категории до 59 кг среди девушек отличилась Алина Гончарова, которую тоже тренирует Вячеслав Кобелев. За призовые места в ее весе боролись 33 спортсменки. В подгруппе вартовчанка выиграла четыре схватки из пяти. А в полуфинале ей противостояла пермячка Альбина Сайфутдинова. Гончарова продолжительное время лидировала, судьи вынесли сопернице предупреждение, но за 30 секунд до окончания поединка пропустила атаку и проиграла болевым приемом. Алине досталась бронза. Это ее первая награда на первенствах России по самбо.

Результат стопроцентный! В Казани выступали два моих спортсмена, которых с детства воспитал, и завоевали две медали. Вне зависимости, какого достоинства награды, золотые или бронзовые, это очень серьезный результат, учитывая, что самбо в стране становится все более популярным и конкуренция на первенствах России с каждым годов растет, - прокомментировал выступление своих подопечных Вячеслав Кобелев. - Особенно тяжело бороться с представителями южных и центральных регионов. Значит мы – молодцы! Прославили свой город и округ. За громадную поддержку большая благодарность федерации самбо Югры и нижневартовской СШОР.

Ранее мы рассказывали, как старший тренер сборной России по вольной борьбе провел мастер-класс в Нижневартовске.