Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 04 19 апреля 2024
/ Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко встретился со студентами «Академии серебряного возраста»

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко встретился со студентами «Академии серебряного возраста»

В столице Самотлора уже два года действует социальный проект, который помогает пожилым людям заниматься творчеством и находить друзей

Автор фото:
31 марта 2023, 15:30
1156
-

Творческая мастерская «Колибри» появилась в 2017 году. Изначально там проводились занятия по современным видам декоративно-прикладного искусства для детей и подростков. Но, как оказалось, спрос на такие уроки есть и среди пожилых людей. Дать старт задумке удалось в 21 году. Отметим, идея реализуется в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», а также «Демография» (федеральный проект «Старшее поколение»). На базе студии «Колибри» заработала «Академия серебряного возраста», в которой пожилые жители города могут бесплатно посещать занятия по 12 направлениям таким как: цифровая и финансовая грамотность, растениеводство, здоровье и физическая активность, культура и искусство. В том, что услуга востребована сомневаться не приходится. Если в 21 году в академии занимались 2 мини группы из 9 человек, то сейчас здесь открыты 14 мини-групп, где числится 70 студентов.

C5MTQdNaUI8.jpg

«Я вижу работы обучающихся, они замечательные. Получив статус социального предприятия и понимая, что есть определенный запрос со стороны людей старшего возраста, авторы проекта нашли соответствующий импульс. На мой взгляд, очень важны и общение, и общность интересов, и сам результат, который мы сегодня видим. Считаю правильным, когда предприниматели в своей деятельности решают не только коммерческие, но и социальные задачи. Благодарю Анну Евгеньевну за высокую ответственность, неравнодушие и любовь к городу. Желаю новых успехов, и новых проектов», - сказал на встрече глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Курс обучения в академии длится 4,5 месяца. Занятия проходят 2 раза в неделю. Оказалось этого мало. По просьбам выпускников авторам проекта пришлось в этом году открыть второй курс для обучающихся, которые не захотели расставаться с полюбившимися предметами и преподавателями.

krzEyk3-Hmc.jpg

«Однажды я просто зашла в магазин, увидела творческую мастерскую и заинтересовалась потому, что сама делала игрушки, в основном куклы-обереги. Решила походить в академию, и открыла для себя столько новых направлений творчества! Я раньше никогда не работала с ватой, акрилом, не занималась валянием из шерсти. А здесь такое разнообразие. Иногда наступают такие моменты, когда у меня руки горят, что-то нужно делать. А тут и общение, и столько всего познавательного. Я уже внуков не беспокою, чтобы мне помогли разобраться в компьютере или в телефоне. Справляюсь сама благодаря занятиям. Но главное, это общение. Мы ходим в театр, кино, посещаем различные мероприятия. В академии мы расцветаем. Иногда Аня нам скромно намекает, у вас время закончилось, там уже другая группа пришла на занятия, а нам не хочется уходить», - поделилась впечатлениями Людмила Подшивалова.

Каждую неделю в мастерской проходят консультации, для будущих студентов. Записаться на них можно по следующим номерам: 20-00-71; 44-27-44. На встрече вам подробно расскажут, как можно присоединиться к проекту, почему занятия и материалы бесплатны, сколько времени продлится обучение.


Ранее мы сообщали, что Югра вошла в топ-10 самых активных по стране в плане обучение компьютерной грамотности старшего поколения.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться