/ Нижневартовец финишировал с флагом Югры

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону

03 апреля 2023, 10:30
1677
-

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат России по биатлону.

В заключительный день женщины соревновались в масс-старте на 12,5 километров. До последнего огневого рубежа уверенно лидировала вартовчанка Екатерина Носкова, однако два промаха отбросили ее на четвертую позицию. На последний круг она ушла, проигрывая 28 секунд Тамаре Дербушевой, восемнадцать – Ирине Казакевич и восемь – Анастасии Батмановой.

Гонка завершилась двойной победой биатлонисток Свердловской области. Золотую медаль выиграла Казакевич, опередившая Дербушеву на 3,7 секунды. Бронзовым призером стала Носкова, обогнавшая на дистанции Батманову.

Чемпионат для меня сложился хорошо, удачно, я считаю. У меня четыре медали в пяти гонках, что может быть лучше? Прекрасный итог, - поделились впечатлениями Носкова. - Я счастлива выступать перед родными трибунами, болельщики поддерживают, кричат, реагируют на каждый выстрел. На рубеже приятно от такой поддержки.

Программу соревнований в Ханты-Мансийске завершила мужская эстафете. Безоговорочную победу праздновала первая команда Югры, за которую бежали Дмитрий Иванов из Нягани, нижневартовцы Петр Пащенко, Алексей Вагин и Никита Поршнев. После заключительной стрельбы хозяева трассы опережали ближайших преследователей более, чем на полторы минуты. Поршнев финишировал с флагом Югры. В Ханты-Мансийске нижневартовец стал главным героем чемпионата России. В пяти гонках выиграл пять медалей – три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Судьба второго и третьего места решилась на последних метрах дистанции. Эдуард Латыпов опередил белоруса Антона Смольского и принес серебро команде Башкортостана.

Еще две гонки чемпионата России пройдут в Увате. 5 апреля мужчины разыграют награды на марафонской дистанции 40 километров, а женщины на следующий день пробегут «тридцатку». Однако вне зависимости от их итогов медальный зачет чемпионата страны выиграла команда Свердловской области. В ее копилке – 6 золотых и 3 серебряные медали. Сборная Югры занимает второе место (3 золотые, 2 серебряные, 5 бронзовых). На третьем – Тюменская область (3-1-1).

Ранее мы писали, что Дмитрий Губерниев отметил Югру во время трансляции чемпионата России по биатлону