98.0270 91.7791 89.50
21 : 05 27 апреля 2024
/ В Ханты-Мансийске состоялся десятый Югорский лыжный марафон

В Ханты-Мансийске состоялся десятый Югорский лыжный марафон

Двухдневные старты собрали более трех тысяч участников – титулованных профессионалов и простых любителей

09 апреля 2023, 12:00
2252
-
Ханты-Мансийск принял гостей из 49 регионов России, а также из Казахстана, Словакии и Эстонии. В первый день определились сильнейшие в 50-километровом марафоне классическим ходом. На старт вышли 228 человек. Шаг в шаг дистанцию закончили два лыжника. Фотофиниш определил, что победителем стал Евгений Цепков из Переслав-Залесского Ярославской области, а вторым - Станислав Волженцев из Сыктывкара. Они преодолели дистанцию за 2 часа 3 минуты и 12 секунд. Тройку призеров замкнул Максим Черезов – еще один представитель Переслав-Залесского. Шестое место занял сургутянин Рифат Сафиуллин. В десятку вошли двое ханты-мансийцев. Егор Солдаткин стал восьмым, Данил Семечкин – девятым.

Среди женщин лучшее время показала Ольга Царева из Сыктывкара. Серебряную медаль завоевала Мария Козекаева из Сарова, а бронзовую – Елизавета Лупатова из столицы Югры.
Вчера определились победители и призеры в гонках свободным стилем. Лыжники убежали на дистанции в два потока: сначала – на 50 и 25 километров, а спустя 10 минут – на пять километров. Старт главным гонкам дала губернатор Югры Наталья Комарова.

50-километровый марафон ознаменовался традиционным противостоянием лыжников и биатлонистов. Первым на финиш примчался олимпийский чемпион Пекина, лучший спортсмен Ханты-Мансийского автономного округа по итогам 2022 года Сергей Устюгов из Кондинского района. На прохождение дистанции ему потребовалось менее одного часа и пятидесяти минут. Устюгов выиграл гонку в свой день рождения. Спортсмену исполнился 31 год.

Ощущения классные. Трасса сегодня была тяжелая, сильный ветер. Ребят подбадривал, что надо делать. На последнем круге решил отработать по максимуму. В итоге получилось выиграть в свой день рождения, как и в 2017 году. Югорский лыжный марафон – самый крутой. Приглашаю всех на следующий год, - поделился эмоциями после финиша Сергей Устюгов.

Рядом с ним места на пьедестале заняли биатлонисты. Вторую ступеньку - уфимец Эдуард Латыпов, а третью – нижневартовец Никита Поршнев, который совсем недавно в Ханты-Мансийске и Увате завоевал шесть медалей чемпионата России по биатлону.

Среди женщин второй год подряд победительницей марафона стала бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане, нижегородская лыжница Анастасия Кулешова. Следующие четыре строчки финишного протокола заняли биатлонистки. Вторую – Анастасия Кудисова из Ханты-Мансийска, третью – Наталья Бабчина из Уфы, четвертую и пятую – вартовчанки Екатерина Носкова и Ксения Довгая.

Ранее мы сообщали о том, что в Ханты-Мансийске назвали лауреатов окружного конкурса «Спортивная элита» по итогам 2022 года