Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
16 : 08 28 апреля 2024
/ Реестр воинского учёта снимет с военнообязанных часть требований

Реестр воинского учёта снимет с военнообязанных часть требований

Госдума приняла закон, который вводит новую цифровую систему воинского учета срочников

Автор фото:
12 апреля 2023, 17:30
1551
-

Буквально за сутки в СМИ и соцсетях появилось огромное количество информации, интерпретирующей нормы этого закона. Чтобы опровергнуть фейки, разъяснения дал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Он отметил, что Минцифры по заданию Минобороны занимается разработкой реестра. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн.

Прошлой осенью многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учёта и призыва. Все мы помним, когда сотрудники ИТ-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось). Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу, - сказал Максут Шадаев.

После введения электронного реестра с граждан снимется обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования и др. (а такая обязанность сейчас в действующем законе предусмотрена). Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги.

Я понимаю всю нервозность вокруг этой темы. Но задача на входе следующая – повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, — не должны их получить, - отметил глава Минцифры. Запуск реестра состоится не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу, уточнил Шадаев.


Ранее мы рассказывали, что военкомат Югры формирует качественные резервы армии России.






Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться