Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 34 28 апреля 2024
/ Врач из Нижневартовска рассказал, почему так полезны эндоскопические исследования

Врач из Нижневартовска рассказал, почему так полезны эндоскопические исследования

Максим Яровой более 10 лет возглавляет эндоскопическое отделение Нижневартовской городской поликлиники

Автор фото:
15 апреля 2023, 18:00
2633
-

На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию. 

С начала года более 20 тысяч жителей Нижневартовска прошли профилактические осмотры в рамках диспансеризации. Большую роль в плане выявления опасных заболеваний на ранней стадии играют эндоскопические обследования. По словам экспертов, колоно- и гастроскопия – единственные современные методы, которые позволяют наиболее достоверно исследовать желудочно-кишечный тракт человека.

Главное - обнаружить вовремя

Проверить свое здоровье можно с помощью профилактических осмотров и диспансеризации, которые помогают предотвратить развитие заболеваний, а также диагностировать их на ранней стадии для скорейшего начала лечения. При этом даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, так как она поможет выявить другие хронические заболевания, - отмечает главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике департамента здравоохранения Югры Марина Тараник. Только за январь и февраль в ходе диспансеризации в Нижневартовске было выявлено семь случаев онкологии. Отметим, именно с приходом диспансеризации в 2015 году количество выявленных опухолей увеличилось, а значит, увеличилось и число спасенных жизней.

- Мы не устанавливаем диагноз, только проводим диагностику. Стадию заболевания определяет врач-онколог, зачастую уже после операции. Бывает, что опухоль, которую находим, небольшая, но она успела дать метастазы. Любой рак имеет свою предысторию. Если вовремя обнаружить предраковые изменения, найти доброкачественный полип и вовремя его удалить, рака на этом месте не будет. Наша цель - выявить предраковые заболевания. Любой полип, любая аденома мечтают стать аденокарциномой, то есть злокачественной опухолью. В среднем на это уходит от 7 до 10 лет. Если удалить полип сегодня, у человека в будущем не будет рака. Поэтому очень важно проходить профилактические обследования ЖКТ, даже когда нет жалоб, - пояснил заведующий эндоскопическим отделением Нижневартовской городской поликлиники, врач высшей категории Максим Яровой.

Специалисты отделения выявляют около 50 случаев рака в год. Речь идет о злокачественных опухолях. В день находят до трех полипов. К слову, полипы возникают у 25% взрослого населения после 45 лет. Еще эндоскопия позволяет обнаружить язвы, эрозии и другие заболевания ЖКТ.

Больше исследований

Эндоскопическое отделение появилось в Нижневартовской городской поликлинике в 2010 году. До этого в медучреждении был эндоскопический кабинет. Возглавить вновь созданное отделение пригласили хирурга городской больницы №1 Максима Ярового. Доктор окончил ординатуру в Томске, затем прошел обучение на эндоскописта в Новосибирске.

- В те времена эндоскопистов не хватало, а освоить эту специальность могли только врачи-хирурги. Сначала я работал хирургом в стационаре, затем стал заведующим отделения в поликлинике, чем занимаюсь и по сей день. Также у меня есть усовершенствование по колопроктологии. То есть у меня три специальности, - пояснил Максим Яровой.

Сегодня в отделении работают четыре врача-эндоскописта и пять медсестер. Отдельно коллеги отмечают работу старшей медицинской сестры Надежды Половной, которая выполняет роль администратора, ведет записи в журналах, обзванивает людей, беседует. На ней лежит особая ответственность - общение с пациентами, такому специалисту сложно найти замену, говорят врачи поликлиники.

- Наше отделение хорошо оснащено. В распоряжении врачей четыре современных видеосистемы «Пентакс», которые сейчас являются топовыми в этой линейке. Деньги на их приобретение в свое время выделил округ - департамент здравоохранения Югры. К видеосистемам подключается либо гастроскоп, а в отделении насчитывается 13 таких аппаратов, либо колоноскоп, их 11 установок, - рассказал Максим Яровой.

А вот чего отделению остро не хватает, так это дополнительных площадей. Четыре врача-эндоскописта на 180 тысяч населения, прикрепленного к городской поликлинике, это мало. Но о расширении штата не может быть и речи, пока отделение не переедет в новое, более просторное помещение.

- Роль эндоскопии очень выросла в последние годы. Когда я начинал, такие исследования проводились только если у пациентов имелись жалобы на самочувствие. Сейчас существует много профилактических обследований, особенно в области колоноскопии. В первую очередь это диспансеризация взрослого населения после 45 лет, гастроскопия включена во 2-й этап диспансеризации. Скрининг колоректального рака мы тоже проводим. Расширен перечень эндоскопических исследований перед оперативными вмешательствами. Кардиохирургические пациенты обязательно должны проходить ФГДС перед госпитализацией, чтобы исключить воспалительные заболевания, язвы и эрозии, иначе они после операции, могут осложниться кровотечением, - пояснил Максим Яровой.

Сейчас эндоскопическое отделение готовится к переезду. Помещение уже выбрано. Осталось решить некоторые организационные вопросы. После переезда в отделении появятся новые процедурные кабинеты, больше рабочих мест для специалистов, а значит, здесь будет проводиться больше исследований.

Это больно?

Зачастую пациенты откладывают поход в эндоскопическое отделение, потому что боятся боли и дискомфорта. Это приводит к потере драгоценного времени и может ускорить развитие заболевания.

- Мы делаем все для того, чтобы обследование было безопасным. Пациенты должны понимать, что информативность таких исследований колоссальная. Мы можем не только выявить, но и удалить некоторые образования сразу. Либо взять образец для гистологии. На сегодняшний день эндоскопическое исследование уникально, его нельзя ничем заменить. По моим данным, 99% колоноскопий проходят прекрасно без наркозов и седаций. В поликлинике седации не выполняются. У нас нет ни анестезиологов, ни условий для проведения этого вида процедур. Они и не должны выполняться в амбулаторном поликлиническом звене, наркоз ведь тоже имеет свои риски. Убедить пациента, успокоить его - это часть нашей работы, - пояснил заведующий отделением.

В то же врем врачи отмечают положительную тенденцию. Все больше молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет начинают заботиться о своем здоровье. Они охотно проходят обследования и предпочитают быть в курсе изменений, происходящих в организме. Это важно, ведь если результаты анализов хорошие, пациент покидает поликлинику с легким сердцем и живет полноценной жизнью, не опасаясь возникновения рака. Как вы поняли, диспансеризация - это не просто прием у терапевта, пара анализов и рекомендации врача.

- Это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования, - ранее пояснял директор депздрава Югры Алексей Добровольский.

Добавим, что пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый житель региона.



Ранее мы рассказывали о том, что в Нижневартовске спасли мужчину от острого тромбоза.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться