В Казани проходит чемпионат России по плаванию

18 апреля 2023, 12:30
1556
-

В соревнованиях участвуют посланцы 79 регионов и семи стран – 767 спортсменов. Сборная Югры открыла счёт наградам в женской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Полина Невмовенко, Елизавета Агапитова, Анастасия Гуженкова и Анна Егорова в финале финишировали вторыми, уступив две секунды команде Татарстана и на шесть опередив представительниц Воронежской области. Серебряных медалей также удостоились Александра Рудзинская, Марина Гефлинг, Лада Брагина и Алиса Котова, выступавшие в предварительном заплыве.

Первую личную медаль в югорскую копилку принесла Елизавета Агапитова. Вартовчанка стала серебряным призёром на дистанции 50 метров на спине. Чемпионский титул выиграла заслуженный мастер спорта Мария Каменева из Калужской области. Подопечная Юрия Ткаченко уступила победительнице 0,43 секунды.

После вчерашнего второго места в эстафете, сегодня утром отдохнула, не плавала, вечером сделала хорошую разминку и отлично попала в настрой, - рассказала Елизавета Агапитова. - Старт не проиграла и смогла ускориться на второй половине дистанции. Немного смазала на касание, но результатом довольна. Отдыхать некогда, впереди 200 и 100 метров.

На 800-метровке вольным стилем отличилась Анна Егорова. Пловчиха из Ханты-Мансийска выиграла награду высшей пробы. Соревнования продолжаются. Чемпионат России в Казани финиширует 21 апреля.

Ранее мы рассказывали, что Нижневартовский самбист дебютирует на первенстве Европы.