Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 32 29 апреля 2024
/ В Югре семьи с детьми и беременные женщины получают пособия

В Югре семьи с детьми и беременные женщины получают пособия

Региональные эксперты обсудили меры поддержки материнства и детства

Автор фото:
-
24 апреля 2023, 17:00
1743
-

В этом году в России усилили господдержку населения. Введены единые и ежемесячные пособия для нуждающихся семей с детьми от рождения и до 17 лет. Они будут назначаться по одному заявлению от родителей или беременной женщины сразу на всех детей в семье. При этом размер пособия для будущих мам увеличен и составил от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания, сообщают наши коллеги из издания "Новости Югры".

Как констатируют югорские эксперты, сегодня мир столкнулся с небывалыми вызовами. Агрессивная пропаганда ЛГБТ, однополых браков, трансгендеров, педофилии и прочих чуждых нормальным людям вещей направлена в первую очередь на подрыв традиционных ценностей, разрушение семьи. 90-е обернулись не только экономической, но и социальной катастрофой.

«Сегодня семья находится под наибольшим негативным давлением внешней среды. Против традиционных семейных ценностей, особенно многодетности, работает сразу несколько как экономических, так и культурно-социальных факторов. Я очень надеюсь, что предпринимаемые государством и президентом Путиным меры поддержки семей с детьми смогут переломить негативные тенденции, которые складывались на протяжении последних десятилетий», – говорит председатель Советской районной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Райчук. По ее словам, в России основой традиционных исторических ценностей были, есть и остаются семья, материнство, детство.

Материнство играет огромную роль в формировании личности и в жизни общества в целом. Мама - это вселенная! Материнство – божий дар! Наше общество несмотря на определенные тенденции, транслируемые Западом, остается пока традиционным. Его основу составляет семья, где есть дети, есть папа и мама, а не родители непонятно какого номера и какого пола. И государство должно всемерно поддерживать высокий общественный статус родителей, особенно многодетных, - отметила эксперт.

Провозглашенная в качестве государственной идеологии задача сохранения традиционных ценностей возможна только на семейной основе. Именно семья с детьми является социальной базой традиционных ценностей, говорят эксперты. Поэтому государственная политика в интересах материнства и детства в Российской Федерации является приоритетной. В Югре совокупность мероприятий, направленных на поддержание материнства в частности и семьи в принципе, можно назвать беспрецедентной. Так ее оценивает клинический и социальный психолог, философ, политолог, аспирант Института государства и права СурГУ Антон Боровихин:

«В округе реализуется комплекс мер поддержки, который можно назвать уникальным. Статус субъекта как территории приравненной к районам крайнего увеличивает увеличивается все социальные выплаты на 50% северной надбавки и 70% районного коэффициента. Будущим матерям обеспечен доступ к медицинскому сопровождению беременности, поддержка в родах и послеродовом периоде. Дети из многодетных семей и семьи, воспитывающие детей инвалидов, получают стабильную поддержку, как имущественную, так и социальную. Обеспечен доступ 100% доступ детей до 3-х лет в детские сады. Кроме того, существует возможность направления детей в ясельные группы».

Эксперты говорят, что необходимо огромное внимание уделять и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

«Развивая меры материальной поддержки нельзя забывать о духовном становлении подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине. Предстоит еще немало сделать чтобы изгнать все наносное и чуждое из сознания современной молодежи», - отмечает директор АНО "Центр правовой поддержки " Югорский СоветникЪ" Алексей Редькин. Он считает, что необходимо всеми имеющимися в арсенале государства средствами возвеличивать роль и значение матери: проводить торжественные мероприятия и концерты в их честь, снимать фильмы и ток-шоу о материнском счастье, ставить памятники, поддерживать материально, на конкретных примерах демонстрировать молодежи имеющиеся возможности сочетать статус матери и успешной женщины.

Политолог, эксперт Изборского клуба Илья Верховский говорит, что во все времена традиционные семейные ценности и традиции были и остаются оплотом государственности и сильной державы. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья и есть основа полноценного общества. Какой быть России, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей, а значит и будущее страны.

На проводимых мною фокус-группах в самых различных аудиториях на просьбу назвать ассоциации с понятием «РОДИНА», абсолютное большинство участников отвечали: Родина - мама. Мать. Дом. Семья. Так что, без всяких метафор и переносных смыслов, крепкая, дружная, здоровая семья – это наша национальная идея. И это хорошая идея. Не расширение жизненного пространства, не завоевание мирового господства и мировых рынков, не организация планетарной революции или агрессивного торжества прав меньшинств во всём мире. А выстраивание социальной политики в области охраны и защиты традиционной семьи «здесь и сейчас» – для нашего с Вами будущего. И будущего наших детей, - заключил Верховский.

Материнству уделяется особое внимание, и это не случайно. Почти во всех культурах образ матери является одной из центральных тем в искусстве, мифах и драматургии. Классическая литература Европы, Африки и Азии полна примеров материнства во имя самопожертвования. Оноре де Бальзак в свое время писал: «Будущее нации – в руках матерей». Советский классик Максим Горький сказал более ярко и емко: «Все прекрасное в человеке — от лучей солнца и от молока Матери».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться