Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 18 28 апреля 2024
/ В Югре охота на дичь на подсадную утку открыта до середины мая

В Югре охота на дичь на подсадную утку открыта до середины мая

Специалист Росприроднадзора напомнил о правилах стрельбы птицы

Автор фото:
02 мая 2023, 09:30
1247
-

Весенняя охота на территории Югры в самом разгаре, сезон открыли 15 апреля. О правилах поведения в лесу во время прямого эфира рассказал первый заместитель руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Александр Бирюков. Он напомнил, что традиционная русская охота на дичь с использованием живой подсадной утки продлится до 20 мая.

На остальную водоплавающую дичь охота началась 28 апреля. В районах, расположенных южнее 61° северной широты, продлится с 28 апреля до 7 мая; через неделю, с 5 мая, откроется на территориях севернее 61 параллели и продлится до 14 мая; а с 12 мая начнется охота в зонах севернее 62 параллели. Здесь сезон продлится до 21 мая. В последнюю субботу апреля начнется охота на боровую дичь, и далее, соответственно, будет открываться по зонам на день позже, чем на водоплавающую дичь, - рассказал представитель Природнадзора Югры.

При осуществлении весенней охоты на водоплавающую дичь с использованием живой подсадной утки охотнику необходимо иметь охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов (птиц), разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях). Применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными, при осуществлении спортивной и любительской охоты, запрещено.

Александр Бирюков заострил внимание на использовании оружия при выходе из скрадка. Правилами охоты для поиска добытого селезня утки или подранка разрешено передвигаться с оружием на расстояние до 300 метров от укрытия. Такое действие охотника не будет приравниваться к охоте с подхода. При этом разряжать оружие и помещать его в чехол или кейс не обязательно. Для поиска добытого белолобого гуся или подранка в радиусе не более 500 метров от укрытия. Однако, чтобы подобрать раненую птицу, которая упала на расстоянии более 300 метров от скрадка, необходимо разрядить оружие и поместить его в чехол в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Также спикер напомнил, что по правилам можно использовать охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибром 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) в случае осуществления любительской и спортивной охоты в летне-осенний и зимний период на рябчика, тетерева и глухаря. Применение оружия с калибром 5.56 х 45 мм в целях охоты на боровую дичь не допускается.

Ранее мы сообщали, что в природнадзоре Югры рассказали, как вести себя в пожароопасный период.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться