Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 02 29 апреля 2024
/ Портрет ветерана фронтовика обновили на фасаде дома в Нижневартовске

Портрет ветерана фронтовика обновили на фасаде дома в Нижневартовске

Мурал дополнили краткой биографией героя

Автор фото:
-
10 мая 2023, 16:30
1130
-

Директор и организатор фестиваля уличных искусств «Мо́сты» Андрей Ольховский обновил мурал с изображением ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Павла Мерзлякова.

Появился портрет на стене дома № 81 по улице Мира в 2020 году в рамках проекта «Портрет памяти». Долгое время, герой на рисунке оставался безымянным, пока жители, в том числе и читатели «МВ», не попросили дополнить монументальную живопись биографической информацией. В этом году, при поддержке главы города Дмитрия Кощенко, общественный запрос исполнил Андрей Ольховский - директор фестиваля уличных искусств «Мо́сты».

Паблик-арт должен не только украшать пространство, но и наполнять его важными смыслами, считает художник.

Каждый год мы стараемся сделать для горожан к 9 мая что-нибудь интересное. Не всегда это полномасштабные работы, иногда, как в этом году, мы просто дополняем или реставрируем старые рисунки, в том числе и других авторов. Главное не зацикливаться на стереотипных образах», — рассказал Андрей Ольховский.

Напомним, дирекция фестиваля «Мо́сты» уже не первый год создаёт масштабные тематические работы ко Дню Победы. Авторству Андрея и его команды принадлежат несколько работ по всему Нижневартовску, например: «Письма с фронта» (2020 год, ул. Ленина, 2п, ст17/1), «Спасибо за мирное небо» (2022 год, перекресток ул. Чапаева и 60 лет Октября).

pb2IGGXSvpM.jpg

Для справки: Павел Петрович Мерзляков родился в 1924 году. Участник Сталинградской битвы, форсирования Днепра. Участвовал в боях в Белоруссии в составе 1-го Белорусского фронта. Освобождал Херсон, Николаев, Одессу, Кишинев, Варшаву. Награжден многими медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Берлина», «За Победу над Германией». Кроме того, он кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени. После окончания войны Павел Мерзляков продолжил службу в Вооруженных Силах. В Нижневартовске жил с 2012 года, активно участвовал в общественной работе, занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ушел из жизни 18 сентября 2019 года.

Ранее мы сообщали, что стало известно точное время прибытия Эшелона Победы в Нижневартовск. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться