Погода:
Снег -5° – -2°
Снег
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 18 28 марта 2024
/ В Ханты-Мансийске появился Центр молодежного инновационного творчества

В Ханты-Мансийске появился Центр молодежного инновационного творчества

Здесь школьники, студенты, молодые предприниматели могут апробировать свои идеи и в дальнейшем их коммерциализировать

26 мая 2023, 09:00
1590
-

В те дни, когда в Югре проходили Дни предпринимательства, в Ханты-Мансийске распахнул свои двери Центр молодежного инновационного творчества. Здесь молодые югорчане смогут реализовывать инновационные идеи, развивать компетенции в научно-технической, инновационной и производственной сферах.

Занятия будут проходить по направлениям: 3D-моделирование, мультимедиа, программирование, дизайн интерьера и экстерьера, беспилотные летательные аппараты, ментальная арифметика, алгоритмика, робототехника, VR проекты.

При относительно небольших вложениях в открытие проекта, а это порядка 10 млн рублей, при том, что всего на поддержку предпринимательства в 2022 году было направлено более 4,5 млрд рублей, мы получаем колоссальный эффект. Здесь школьники, студенты, молодые предприниматели имеют возможность апробировать свои идеи, с помощью наставников грамотно их упаковать и в дальнейшем коммерциализировать. Для этого ЦМИТ оборудовали самой современной техникой: 3D-принтеры, 3D-сканеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое, – рассказал Роман Генкель на церемонии открытия ЦМИТа.

Оснащение и работу Центра молодежного инновационного творчества реализует Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». К слову, - это второй ЦМИТ Фонда «Мой Бизнес». Первый работает в Сургуте с сентября 2022 года. Сейчас в нем занимаются больше двухсот человек, и уже есть первые результаты. В апреле этого года воспитанники Центра победили во Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор Фонда «Мой Бизнес» Роман Колупаев подчеркнул, что такие площадки открываются в первую очередь для обучения и профориентации детей и молодежи, но и со стороны предпринимательского сообщества поступает высокий запрос на инновации.

Если раньше предприниматели, как правило, покупали оборудование или программное обеспечение за рубежом, сейчас по известным причинам это стало невозможно. Зато открылось «окно возможностей» для бизнеса. Те, кто сейчас осваивает это направление и перестраивается под производство собственных технологий, получает новые рынки сбыта. Обычно у малых предприятий в штате нет инженеров, а заинтересованность в инжиниринговых услугах есть. Нужно, к примеру, отсканировать деталь и напечатать ее на 3D-принтере, разработать программу или мобильное приложение. Как раз, здесь на площадке ЦМИТа такие услуги можно получить, – пояснил Роман Колупаев.  

Подать заявку на такую услугу предприниматели могут на сайте cmitugra.ru.

Реальный пример взаимодействия с бизнесом – это проект «умная дверь». Управлять замком этой двери можно в приложении прямо на телефоне. Об инновации рассказал управляющий Центром инновационного молодежного творчества Алексей Иванов.

Это же программное обеспечение лежит в основе еще одного проекта. Это индивидуальный постамат или, как мы его называем, юграмат. С помощью этой технологии можно открывать и закрывать постамат, предоставлять и настраивать доступ к нему любому пользователю и многое другое. Для этих проектов мы разработали замок и программное обеспечение, – рассказал Алексей Иванов. 

Ранее мы писали, что в Югре фонд «Мой Бизнес» запускает акцию «Помоги Пушистому».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться