Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
12 : 41 16 апреля 2024
/ Библиотеки Нижневартовска становятся «местом силы» для горожан

Библиотеки Нижневартовска становятся «местом силы» для горожан

Сегодня отмечается ежегодный общероссийский День библиотек

Автор фото:
27 мая 2023, 14:00
1907
-
В городе продолжается модернизация библиотек. Из обычных они преображаются в современные, креативные и яркие пространства. Напомним, первая модельная библиотека появилась в Нижневартовске в 2020 году. Сегодня их уже две. Модернизация предполагает дизайнерский ремонт, обновление книжного фонда, открытие новых кружков, музыкальных гостиных. Одним словом, современная библиотека отвечает вызовам времени и предвосхищает ожидания своих читателей, которые сегодня мобильны, с детства включены в цифровую среду и постоянно стремятся к совершенствованию.


В рамках библиотечной недели, журналисты «МВ» узнали все тонкости переформатирования городской библиотеки №5. Мы прогулялись по помещению, которое включает в себя три этажа, каждый из которых – уникальная площадка не только для чтения, но и для простого общения и творчества.

996TOsgU194.jpg  DFAs-lVt_sU.jpg

Наше внимание привлекли интересные локации, появившиеся здесь после обновления: литературное кафе, где можно выпить кофе, посмотреть фильм или потанцевать; арт пространство, куда выставляют работы юных художников и студентов, а также клуб «Читаем классиков», который, по словам сотрудников библиотеки, востребован и среди молодежи, и среди представителей старшего поколения.

73GUsiLBhy4.jpg

К слову, это единственная библиотека в городе, в которой представлен такой обширный книгофонд по национальной литературе. На книжных полках находится около семи тысяч изданий на пятидесяти языках народов России.

pwqGoCHejCA.jpg

Эксперты отмечают, что такие учреждения становятся настоящими культурными пространствами. Библиотека и правда хороша, она притягивает детей разных возрастов - малышей, подростков, молодежь, считает замгубернатора Югры Елена Шумакова. В марте этого года она побывала здесь и отметила, как пространство преобразилось.


Все говорят, что эта настоящая точка притяжения, куда хочется возвращаться. Главное, что есть активности для всех возрастов. Сейчас главная задача, чтобы таких точек притяжения стало больше, причем в шаговой доступности. Не только для детей и взрослых, но и семей. Та инфраструктура, то оборудование, те пространства, которые есть, действительно, могут стать центрами семейного воспитания, формирования культуры и семейных ценностей, - отметила Елена Шумакова.


Благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки нового поколения стремительно развиваются. К слову, одна из них уже выиграла грант на строительство литературного сквера. Вскоре территорию у библиотеки №5 украсят различные деревья, клумбы и беседки.

По словам заведующей библиотекой Светланы Губайдуллиной, они работают для того, чтобы возможность человека учиться и развиваться на каждом этапе жизни, была реализована наилучшим для него образом.

Модельная библиотека - лучший механизм достижения этой цели. Именно здесь, в библиотеке нового времени, с современными зонированными пространствами, свободным доступом к традиционным документам и ресурсам глобальной сети, мультимедийным оборудованием и квалифицированными специалистами стираются границы между книгохранилищем, школой, университетом, бизнесом, некоммерческими общественными организациями: есть общая система обмена знаниями, которыми свободно пользуются и те, кто учит, и те, кто учится, - пояснила Светлана Губайдуллина.

Конечно, такая обширная работа не обошлась без сплоченной и дружной команды.


Коллектив у меня восхитительный, он молодой, в них бурлит энергия, от которой я заряжаюсь. Они хотят все познавать, стремиться к новому. Когда эту отдачу чувствуют посетители, то происходит особый обмен энергией. Я очень им благодарна за то, что поддерживают мою инициативу и предлагают свои идеи. В этом плане у нас полное взаимопонимание, - с гордостью рассказывает Светлана.

XGu2ACRo0eU.jpg

Безусловно, модельная библиотека способствует созданию условий для творческой самореализации граждан, обеспечению инновационного развития сферы культуры и образования. Это по-настоящему «место силы» для нижневартовцев. Место, куда хочется прийти с друзьями, коллегами, единомышленниками и семьей.
Напомним, что 27 мая празднуется общероссийский День библиотек, который установлен указом Президента РФ от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Ранее мы рассказывали как вартовчане ходили по музею с фонариком
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться