Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
04 : 47 27 апреля 2024
/ Новые приоритеты и перспективы заложат в стратегию развития Нижневартовска до 2036 года

Новые приоритеты и перспективы заложат в стратегию развития Нижневартовска до 2036 года

Мы узнали, как её разрабатывают, чтобы проект реально работал

Автор фото:
31 мая 2023, 14:30
1367
-

В Нижневартовске уверены, что без выверенного стратегического плана развитие муниципалитета невозможно. Мы можем планировать все, что угодно, но, когда на территории бизнесу не комфортно, не будет и денег. Если в процессе разработки стратегии предприниматели не бились за те или иные подходы, это будет не их документ. Так же и с общественностью. Она всегда будет говорить: все деньги развития - на школы и детские сады! Бизнес - настаивать: все деньги - в развитие инфраструктуры. Нужно искать и находить баланс.

2023 год стал отчетной точкой новой Стратегии социально-экономического развития Нижневартовска. Новые перспективы, новые приоритеты, положенные в основу Стратегии, станут заделом на будущее. Об этом говорится и в инвестиционном послании главы города Дмитрия Кощенко.

Напомним, что в этом документе отражена работа администрации города за прошлый год, а также сведения о созданных условиях для успешного развития бизнеса и планы на ближайшую перспективу. В Нижневартовске, как мы рассказывали ранее, прошли публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития муниципалитета, которая рассчитана до 2036 года.

К ее обсуждению пригласили все заинтересованные стороны – представителей предпринимательского сообщества и Общественной палаты города, религиозных объединений и национально-культурных автономий города. Свое мнение высказали лидеры общественного мнения, горожане и молодежь.

Публичные слушания – важный этап перед принятием документа Думой города. Добавим, что Стратегия-2036 разработана в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа и муниципальными правовыми актами. Напомним, что в 2018 году была принята Стратегия социально-экономического развития муниципалитета, в которую уже вносились коррективы. На прошедших накануне слушаниях экспертами были представлены основные показатели города, которые были достигнуты с 2018 года. Так, согласно проведенному исследованию рабочей группы по разработке Стратегии, Нижневартовск находится в рейтинге крупнейших городов России по уровню развития государственно-частного партнерства.

Это стало возможно благодаря улучшениям институциональной среды, качества нормативной правовой базы, использования проектного подхода и заключения крупных концессий с привлечением большого объема частных инвестиций, – привел данные Минэкономразвития РФ руководитель рабочей группы по разработке Стратегии, кандидат экономических наук, доцент Олег Шульгин.

Документ должен учитывать пожелания всех жителей города. Так, председатель Союза отцов, предприниматель Николай Туманов отметил, что одно из преимуществ Стратегии заключается в разностороннем развитии во всех сферах города.

«Все мы переживаем за будущее нашего города. Мы здесь живем, строим бизнес, создаем семьи, здесь живут наши дети. Нам всем, присутствующим на этих слушаниях, важно, чтобы был четкий план, где будут прописаны шаги по развитию муниципалитета», – сказал он.

Все предложения общественников, молодежи, представителей бизнеса, горожан будут учтены при формировании Стратегии социально-экономического развития. Обновленный документ направят в Думу Нижневартовска для его рассмотрения. Будем следить за развитием событий.


Ранее мы рассказывали, что улицу Первопоселенцев в Нижневартовске планируют достроить в 2024 году.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться