Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 13 28 апреля 2024
/ Сегодня в Нижневартовске пройдет гала-концерт межрегионального фестиваля-конкурса «Гармония»

Сегодня в Нижневартовске пройдет гала-концерт межрегионального фестиваля-конкурса «Гармония»

В нём участвуют самодеятельные коллективы и профессиональные исполнители из регионов России

Автор фото:
11 июня 2023, 13:00
1724
-

В этом году музыкальная палитра фестиваля «Самотлорские ночи-2023» станет богаче на яркие, заводные и душевные звуки русской гармони. Нижневартовск стал главной площадкой межрегионального конкурса-фестиваля «Гармония», организованного региональным отделением партии «Единая Россия», окружным Домом народного творчества и администрацией города.

Напомним, что участниками конкурса стали более 200 человек из 20 регионов страны. Это гармонисты из Архангельской, Иркутской, Калининградской, Костромской, Курганской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краëв. А также из Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Югры и Ямала. До финала дошли 16 человек.

Губернатор Югры, член президиума Регионального политсовета «Единой России» Наталья Комарова в рамках церемонии открытия фестиваля «Самотлорские ночи» в Нижневартовске вручила призы лучшим гармонистам. Выступая перед югорчанами она отметила, что в этом году «Самотлорские ночи» получили замечательный подарок –  фестиваль-конкурс «Гармония».

Каждый исполнитель, каждый участник конкурса носитель народных чистых смыслов, огромной, передаваемой только в музыке и замечательных словах – любви к нашей стране, – сказала глава региона.

В номинации «Поющий гармонист (профессионал)» лучшим стал Алексей Камзин из Нижневартовска. Среди любителей гран-при получила Людмила Вологжанина из Сингапая Нефтеюганского района. Лучшим гармонистом-исполнителем жюри признало Айнура Исламова из Сургута. Гран-при среди любителей получил самый юный участник конкурса Николай Дермелёв из Боровского Тюменской области. Всем победителям Наталья Комарова вручила гармони.

Напомним, что в первый день фестиваля в ДК «Октябрь» прошло открытие финального этапа конкурса. Финалистов и зрителей, пришедших оценить мастерство гармонистов, поприветствовали председатель Думы Югры Борис Хохряков и председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

«Именно гармонь, безусловно, является одним из главных символом великой русской культуры. Под переливы гармони в нашей стране проводили праздники. В годы Великой Отечественной войны звуки гармони сопровождали солдат Красной Армии, стойко защищавших свою родную землю и под эти звуки встречали возвращающихся с Победой домой. Поэтому мы очень бережно храним и передаём из поколения в поколение эту народную память, этот уникальный инструмент. Уверен, что проведение столь масштабного фестиваля-конкурса гармонистов окажет существенное влияние на популяризацию игры на гармони, привлечёт ещё больше новых музыкантов и позволит открыть новые горизонты для дальнейшего развития народного искусства», – отметил Борис Хохряков.

Отрадно, что финал и гала-концерт этого большого и замечательного проекта проходит на гостеприимной нижневартовской земле, в рамках нашего фестиваля «Самотлорские ночи». Игра на гармони – неотъемлемая часть нашей культуры. В народе говорят, что когда играет гармонь, поет душа. В этом небольшом, ладном инструменте таится все богатство музыки. И широчайший размах души, зажигательные танцы и пляски, иногда искренняя, подлинная грусть сердца, отвага и удаль зовущие на подвиг. Возродить интерес к народной музыке и сохранить эту традицию, посредством таких вот фестивалей – наша обязанность перед самими собой, перед нашими детьми и внуками, - сказал председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Парламентские спикеры пригласили всех нижневартовцев на гала-концерт Межрегионального фестиваля-конкурса «ГАРМОНИЯ» с участием самодеятельных коллективов и профессиональных исполнителей из различных регионов России, который состоится сегодня, 11 июня, в 17.00 на Набережной.

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовск приехал Государственный театр наций.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться