Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
13 : 44 28 апреля 2024
/ Весенний плуг на площади Нефтяников

Весенний плуг на площади Нефтяников

Вартовчане отметили «Сабантуй»

Автор фото:
-
12 июня 2023, 13:15
1024
-

Вартовчане сроднились с фестивалем. Пожалуй, мало кто на самом деле сознает, что «Самотлорские ночи» уже далеко не местечковое событие. Его, конечно, не сравнишь со знаменитым бразильским карнавалом. Но, как и тот, он способен поразить любого, даже искушенного, гостя.

Взять хоть «Сабантуй». Разве не удивительно увидеть на сцене городка в провинции (пусть и нефтяной) республиканский Государственный ансамбль песни и танца? И не с гастролями, а выступающим на уличной площадке одной из программ фестиваля. Или, например, услышать с нее же поздравления от главы республики? Ведь сколько в нашем государстве примерно в одно и то же время происходит «Сабантуев»? Где тут за всеми уследить?

На ярком праздничном майдане, объединяющем представителей разных национальностей и вероисповеданий раскрываются спортивные, песенные и танцевальные таланты, происходит взаимодействие и взаимообогащение множества культур, чествуются лучшие труженики. Убежден, что нынешний праздник станет заметным событием в жизни татар страны и наших зарубежных соплеменников. Подарит всем возможность вновь прикоснуться к своим культурным истокам, насладиться общением на родном языке, - зачитал приветственный адрес Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар Разиль Зинатуллин.

Почетный гость фестиваля подчеркнул, что «Сабантуй» сегодня не следует считать достоянием исключительно культуры татарского и башкирского народа. «На самом деле он является общенародным праздником - праздником тружеников села, тружеников тыла, которые у нас всегда на передовой», - отметил представитель Всемирного конгресса татар.

Его слова разделил председатель Думы Югры Борис Хохряков. Он напомнил, что вартовчане всегда дружно, вместе, большой многонациональной семьей отмечают праздник землепашцев, которым жители Поволжья издавна завершали весенние полевые работы.

В истории российского «Сабантуя» был, может, такой период, когда его праздновали только представители татарского и башкирского народов. В истории Нижневартовска я такого не помню.Это, наверное, уже наша традиция: посмотрите вокруг - очень много детей, молодежи, которых сюда приводят родители, приглашают друзья. Они общаются, становятся друзьями, пробуют свои силы в борьбе, - заметил спикер окружной Думы. - Есть такая мудрая татарская поговорка:«Если у тебя нет друга-найди. А если нашел, то сохрани». Я думаю,что с каждым годом друзей в Нижневартовске становится все больше и больше.

Гостей и участников «Сабантуя» поздравил глава города Дмитрий Кощенко.

Этот праздник действительно олицетворяет единение народов, вдохновение и, конечно, это творчество татаро-башкирского народа. Уважаемые земляки, я от всей души поздравляю с этим праздником, желаю сил, успехов в труде и всего самого наилучшего, - обратился он артистам, представителям национальных общественных организаций, зрителям на трибуне и всем собравшимся в этот час на площади Нефтяников - новом символическом майдане «Сабантуя».

Счет по баранам - 1:1

Какой же майдан без скачек, битвы мешками и, самое главное - без традиционных борцовских забав? Увы, в байге наездники сегодня могут проявить себя только в селах либо в городах, которым повезло с ипподромом. На нашем майдане соревновались юные джигиты - на бутафорских коняшках. Эти скачки были в программе площадки детского «Сабантуя», организованной коллективом Центра национальных культур.

А вот мешки (правда, на лавке), армрестлинг и куреш собрали на состязание уже настоящих батыров. И для них борьба была отнюдь не шуточной. Ведь исторически такие схватки проводятся раз в году, на празднике. К ним готовятся и чемпионы, и проигравшие, и новички, все - в неподдельном желании одолеть соперников, стать победителем года.

К слову, в решающей схватке на матах нынче встретились два прошлогодних финалиста: Илья Тарасенко из Сургута и Тагир Зулькарнаев из Нефтеюганска. Равные титулы (Илья - мастер спорта по греко-римской борьбе, Тагир - мастер спорта по борьбе на поясах, серебряный призер чемпионата России-2021 в этом виде спорта), одна весовая категория, общий многолетний опыт соревнований. Как итог - встреча завершилась с тем же результатом, что и на прошлом «Сабантуе», а именно, победой Тагира Зулькарнаева.

Настрой, конечно, был боевой, я ни в коем случае сдаваться не собирался. Выходил побеждать, но, вот, чуть-чуть баллов не хватило, - поделился Илья Тарасенко.

Впрочем, счет еще не окончательный, добавил он. На следующий день соперникам предстояла схватка на празднике в Покачах: «Буду отыгрываться», - заявил борец.

Как известно, победитель или, другими словами, абсолютный батыр соревнований получает традиционную награду - живого барашка. Тагир признался, что в минувшем сезоне собрал шесть трофеев. Нижневартовский приз - первый, он открыл счет этого года.

А вот в активе у соперника «зачетный» барашек появился неделей раньше, с турнира в поселке Белый Яр Сургутского района. Каким будет итоговый расклад, узнаем на следующем «Сабантуе», при новой встрече борцов.

Дружба в подарок

Недавно вартовчане убедились, что народный танец может стать образцом подлинного танцевального искусства. В Нижневартовске в рамках межрегионального проекта «Культурное сотрудничество» побывал Государственный ансамбль народного танца «Зори Тюмени». И вот еще один подарок - выступление Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.
Когда на сцене артисты с высшим хореографическим образованием, каким обладают и моисеевцы, и надеждинцы (ансамбль «Березка»), взгляд от нее так просто не отведешь. И даже 10-минутный номер проглотишь на одном дыхании.
Этот номер с символическим названием «Дружба» коллектив выбрал специально для приветствия гостей и зрителей «Самотлорских ночей».

Мы - Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца и, как вы уже поняли по программе, у нас в репертуаре не только татарские произведения, но и песни и танцы разных народов мира. В этом году на открытии фестиваля мы показали вокально-хореографическую композицию «Дружба». В ней, как раз, ясно, четко и понятно отражена дружба народов. Это почти 10-минутное попурри из песен, танцев мира. Люди с удовольствием слушали, смотрели, дарили нам овации, - рассказал главный администратор коллектива заслуженный артист Республики Татарстан Рамиль Миннегалиев.

Примечательно, что то, о чем говорили гости на открытии «Сабантуя» - о его прочном укоренении в культурном пространстве нашего города и в сознании жителей, стало верным и для республиканского ансамбля. Как поделился Рамиль Миннегалиев, танцоры ежегодно по приглашению местной татарской национально-культурной автономии «Мирас» («Наследие») дают сольный концерт во Дворце искусств.

Так совпало в последние годы, что дни выступления совпадают с праздником «Сабантуй» и с фестивалем «Самотлорские ночи». Вот уже два года подряд мы участвуем в фестивале. «Сабантуй» стал уже, можно сказать, приложением к нашему концерту. Мы с удовольствием участвуем тоже в этом национальном празднике, - заметил главный администратор ансамбля.

Дел хватает

Как обычно, честь выступить на одной сцене с именитыми танцорами выпадает их нижневартовским коллегам из народного татаро-башкирского ансамбля «Шатлык». Правда, в этом году у вартовчан еще один повод для радости. В день открытия фестиваля коллектив и общественная организация «Мирас» отметили свой 25-летний юбилей. Именинников с ним громко поздравили с трибуны именитые гости Нижневартовска. Не менее приятными были теплые слова от коллег.

А еще, поделилась руководитель «Шатлыка» Раиля Юмагулова, сознание, сколько всего хорошего, доброго, нужного сделано за эти годы.

Наш «Мирас» во главе с председателем Рафаилом Мухаметзяновым проводит очень большую работу. Большая гордость и достижение - в школах города открылись четыре татарских класса. Теперь они есть в 8-й, 11-й, 40-й школах и в лицее имени Пушкина. Ежегодно проводится «Сабантуй», День татарской культуры, на который, кстати, мы приглашаем Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. В этом году мы впервые совместно с «Мирасом» ко дню рождения татарского поэта Габдуллы Тукая проводили в лицее посвященный ему театрализованный концерт. Важных событий много, но и рядовой работы хватает, важно, что она не останавливается. В нашем коллективе постоянно пополнение. Молодежь идет к нам - и это радует, - рассказала Раиля Юмагулова.

Ну что, молодые, взрослые, пожилые, и, как подчеркнул ранее спикер окружного заксобрания, представители разных национальностей - мы провели «Сабантуй». Потанцевали под задорные мелодии, поскакали на лошадках-палочках, смастерили на память по игрушке, подпели мелодичным и давно знакомым песням, поглазели на борцов на руках и на поясах, съели по шашлыку. Порадовались друзьям, солнцу, хорошей компании.

До следующей встречи, «Сабантуй»!

Ранее мы писали, что в Югре началась «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться