Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 50 29 апреля 2024
/ С начала года в Югре утонуло 9 человек

С начала года в Югре утонуло 9 человек

Спасатели усиливают меры профилактики

Автор фото:
15 июня 2023, 16:30
1649
-

Спасатели Югры усиливают меры профилактики, патрулируют водоемы, беседуют с населением и раздают памятки о правилах безопасности на воде.

По данным главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу-Югре с начала года в регионе утонуло 9 человек, из них двое несовершеннолетних. Специалисты считают, что трагических последствий можно было бы избежать, соблюдая минимальные требования безопасности.


Коварная стихия

Лето только началось, однако в Югре уже произошло несколько несчастных случаев на водоемах, унесших жизни людей. В конце мая в Нижневартовске на озере Молодежном утонул подросток. Три недели спустя трагедия повторилась в Лянторе, погиб 14-летний мальчик. Страдают не только дети, но и взрослые. Водная стихия не терпит оплошностей, она опасна и об этом нужно помнить всегда, говорят спасатели.

«Аварийно-спасательная служба, ежедневно совершает профилактические рейды по берегу Оби, начиная от Старого Вартовска до реки Рязанки. Сотрудники беседуют с населением, раздают памятки с информацией о том, как правильно вести себя возле водоема, чтобы избежать несчастного случая. С этой же целью служба выезжает в детские сады, пришкольные лагеря, спортивные учреждения. Мы также обращаемся к родителям с просьбой - проведите дома беседы с детьми, чтобы они еще раз усвоили что находиться одним у водоемов опасно. По статистике, чаще всего тонут нетрезвые взрослые, которые опрометчиво прыгают с парапетов, либо ныряют, не зная структуры дна, где есть опасность удариться обо что-то, потерять сознание и утонуть. Дети точно также не осознают этого, к тому же могут не рассчитать силы и заплыть слишком далеко», - пояснил заместитель начальника аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС города Нижневартовска Александр Корнилов.

С начала открытия судоходного и купального сезонов сотрудники ГИМС Югры провели десятки рейдов в местах, где традиционно купаются люди. Только в прошлые выходные было организовано 15 таких выездов. За время обследования территорий от водоемов было удалено 27 детей, находящихся без присмотра взрослых. К слову, в Нижневартовске, в этом году география рейдов расширилась, теперь она включает озера в садово-огороднических товариществах, находящихся в черте города.


Простые правила

По мнению спасателей, трагедию можно предотвратить, выполняя элементарные правила безопасности. Нельзя купаться в неподготовленных для этого местах. Не стоит злоупотреблять на берегу водоема спиртным. А главное, оставлять детей у воды без присмотра. Впрочем, взрослым тоже лучше держаться вместе.


«Хочется напомнить, никогда не ходите к водоему одни. Кто-то должен быть рядом 2-3 человека, они могут вовремя увидеть опасность и протянуть руку помощи, либо незамедлительно позвонить в службу 112 и сообщить о несчастном случае. Если человек выпал из лодки, но остался на плаву в спасательном жилете нужно также немедленно сообщить спасателям. Служба срочно прибудет на место, достанет человека из воды, и в случае необходимости вызовет скорую помощь», - подчеркнул Александр Корнилов.

Напомним, правительством Югры утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах, которые устанавливают требования к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания. Правила являются обязательными для выполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории нашего региона.

Далеко не в каждом муниципалитете Югры есть оборудованные места отдыха на воде. Таких всего 14 и находятся они в 7 муниципалитетах из 22-ух. То есть, большинство пляжей и привычных, даже любимых для многих наших земляков мест отдыха являются необорудованными. Взрослые обязаны не купаться сами и не допускать купание детей в неустановленных и необорудованных местах. За детьми должно вестись непрерывное наблюдение, - подчеркнул в прямом эфире Центра управления регионом исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности Югры Евгений Смокарев.

Повлиять на печальную статистику в округе пытаются разными способами. Например, в местах, где утонул человек устанавливают таблички с указанием даты и причины трагедии. В местах, не приспособленных для купания, ставят знаки «Купаться запрещено!» Кроме того, в этом году в Югре увеличили штрафы для любителей поплавать в неположенном месте до 2000 тысяч рублей.


«Лина» рядом

Патрулирование акватории Оби в границах Нижневартовска будет осуществляться круглосуточно все лето. Для этого, с наступлением теплого времени года спасатели спускают на воду служебный катер КС-102-02 «Лина». Также судно участвует в проведении поисково-спасательных работ на воде, передислокации подразделений Нижневартовского местного пожарно-спасательного гарнизона и других служб для тушения возможных пожаров на острове Чехлоней и оказания помощи пострадавшим.

ARtdnE0-poM.jpg

«Каждый день осуществляю патрулирование, вдоль набережной по своей акватории. Три часа проверяю обстановку. Бывает всякое. У кого-то лодка сломалась, кто-то на том берегу застрял. Звонят, еду. Или во время шторма лодки простые не могут пройти я на катере ухожу и увожу людей», - рассказал капитан катера Михаил Ильин.

Капитан за штурвалом «Лины» уже двадцать шесть лет. За четверть века и капитан и судно не раз приходили на помощь. Часто во время шторма, люди не могут вернуться домой. Резиновые и моторные лодки бессильны перед стихией. Другое дело маневренный спасательный катер. Несмотря на сильные волны, он способен добраться до противоположного берега и перевезти людей в город. Длина катера более четырнадцати метров. В рубке и пассажирской части две каюты. Вместительность судна не раз оправдывала себя. Например, при пожарах на острове Чехлоней. Тогда на противоположный берег реки катер за один рейс перевозил десять пожарных вместе с оборудованием.

Еще одна особенность – катер может плавать на дальние расстояния, практически сутки оставаясь на ходу без дозаправки. Высокая скорость, малый расход топлива, надежная конструкция делают катер незаменимым при спасательных операциях на воде.


Ранее мы сообщали, как в мае на озере недалеко от Нижневартовска утонул подросток.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться