Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 20 28 апреля 2024
/ Вартовчанина наградили двумя медалями: «за отвагу» и тяжелое ранение

Вартовчанина наградили двумя медалями: «за отвагу» и тяжелое ранение

Житель Югры вернулся из зоны СВО

Автор фото:
26 июня 2023, 15:00
1264
-

Житель Нижневартовска в сентябре прошлого года заключил контракт с Министерством обороны России и с честью выполнил свой воинский долг. Не так давно он вернулся домой и пообщался с нашим корреспондентом.


В Нижневартовск Дмитрий вместе с родителями приехал в 1993 году еще школьником. Очень быстро Югра стала его второй родиной. Отсюда же его призвали на срочную службу в воздушно-десантные войска. Именно там, на Северном Кавказе он получил первый боевой опыт.

Попал в то время, когда заканчивалась первая чеченская и начиналась вторая. Там пришлось побегать в поисках бандформирований и преследовать боевиков. Больше ногами воевали, - рассказывает Дмитрий.

Когда началась спецоперация, он не стал ждать, что вновь призовут на службу. Вернулся в армию по контракту, потому что понимал, что его знания, навыки и опыт вновь нужны Родине. В подразделении, куда направили Дмитрия, служили такие же контрактники, как и он. Люди из разных мест, разных национальностей, но объединенных общей идеей.

Разные ребята были. И югорчане, и с крайнего Севера, из других регионов. Не могу сказать за всех, но наше подразделение воевало за идею. Надо помогать. Никто не считал, что нужно идти за деньгами. Конкретно шли помочь тем людям, которые страдают не один год.

Воевать приходилось на разных направлениях. Запорожье, Донецкая и Луганская области. Десантников бросали в самые «горячие» места. Где они сталкивались не только с украинской армией.

Наёмников там было много. При осмотре позиций находили иностранные документы. Польские, американские, эстонские. И зарубежное оружие. Оно, кстати, уступает нашему в надёжности. Очень капризное и быстро выходит из строя.

Две медали «За отвагу», которые получил югорчанин всего за полгода службы, говорят о многом.

Первую награду я получил за выполнение боевой задачи. Очень сложная была. С большим риском для жизни. Она была выполнена. Командование оценило. Наградили медалью. А вторая медаль за тяжелое ранение.

Ранило Дмитрия при танковом обстреле. Осколки снаряда серьезно повредили грудь и плечо. Сегодня боец проходит медицинскую реабилитацию. После чего продолжит службу по контракту.


Ранее мы рассказывали, как бойцы из Югры помогают в подготовке новобранцев.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться