Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 49 29 апреля 2024
/ За 5 месяцев на дорогах Нижневартовска произошло порядка 100 ДТП

За 5 месяцев на дорогах Нижневартовска произошло порядка 100 ДТП

135 человек получили травмы разной степени тяжести

Автор фото:
29 июня 2023, 16:30
1612
-

По статистике, в летние месяцы существенно возрастает количество ДТП, в том числе с участием детей. Причины происшествий – нарушения требований ПДД детьми и отсутствие родительского контроля.

Заместитель председателя Думы города Нижневартовска Наталья Зяблицкая и председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Дмитрий Давыдов приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города Нижневартовска.

Участники заседания обсудили вопросы аварийности на дорогах города и детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе аварии с участием подростков 16-18 лет при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Для понимания: за пять месяцев на дорогах Нижневартовска произошло без малого 100 ДТП, в которых один человек погиб и еще 135 получили травмы разной степени тяжести. Причина — человеческий фактор, как со стороны водителей, так и пешеходов. 14 ДТП с начала года произошло с детьми в возрасте до 16 лет. Три аварии случилось по вине школьников.

Разумеется, такая статистика вызывает тревогу, в том числе и депутатского копуса Нижневартовска.

В этой ситуации главный упор делается на профилактику. В нее вовлечены центры образования, учреждения культуры и спорта. Специалисты заинтересованных служб проводят разъяснительную работу в местах массового скопления детей и подростков, раздают тематические листовки, приходят на родительские собрания в школы.

Кроме этого в Нижневартовске разработана дорожная карта безопасности. Она с учетом сезонных рисков включает целый комплекс мероприятий с детьми. В частности, вызывает обеспокоенность ситуация с самокатами и сигвеями. В Нижневартовске за первый месяц лета парк средств индивидуальной мобильности вырос в два раза. Сегодня их насчитывается 1500 единиц. Ограничить доступ детей к СИМам практически невозможно, утверждают представители кикшеринговой компании. В приложении регистрируются родители или старшие братья, а несовершеннолетним сканируют куар-код для доступа.

По словам представителей администрации, в настоящее время разработаны общие правила и ограничения по пользованию самокатами, которые находятся на согласовании с заинтересованными департаментами и службами. После чего, они будут официально доведены до компаний по прокату СИМов.

Ранее мы рассказывали, как в центре Нижневартовска сбили подростка на кикшеринговом электросамокате.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться