Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 35 28 апреля 2024
/ Итоги устойчивого развития предприятий «Роснефти» в 2022 году обсудили в Ханты-Мансийске

Итоги устойчивого развития предприятий «Роснефти» в 2022 году обсудили в Ханты-Мансийске

Это произошло на заседании круглого стола

30 июня 2023, 18:30
2867
-

В нем приняли участие руководители дочерних обществ компании «Роснефть» — ООО «РН-Юганскнефтегаз», АО «Самотлорнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз», АО «НК «Конданефть», представители исполнительной и законодательной власти региона, экологи и общественники. Были затронуты вопросы взаимодействия руководителей нефтяных предприятий с правительством округа. Результатом такого сотрудничества является эффективное развитие в регионе нефтяной отрасли и социально-экономическое процветание территорий присутствия НК «Роснефть».

Компания «Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли. Порядка 47 % из общего объёма добываемой компанией нефти извлечено из недр Югры. В нефтедобычу региона вклад компании составляет 40%,  — отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Так, в 2022 году добыча нефти в Югре составила 223 млн тонн. Более 30% от всей добычи региона и 10% добычи по стране обеспечивается «РН-Юганскнефтегаз». Рост показателей произошёл за счёт увеличения объёмов эксплуатационного бурения и проведения необходимых геолого-технологических работ. Собранных запасов хватит минимум на 34 года.

«Самотлорнефтегаз» в 2022 году довёл совокупный объём накопленной добычи газа на Самотлоре до 400 млрд кубометров. Также достигнут рекордный показатель уровня рационального использования попутного нефтяного газа — 99%.Дочерние общества «Роснефти» – крупнейшие системообразующие предприятия в муниципальных образованиях округа, которые обеспечивают рабочими местами более 56 тысяч человек.

Например, на выполнение производственных задач на Самотлорском месторождении с учётом подрядных и субподрядных организаций привлекается около 14 тысяч человек. — «Роснефть» – партнёр правительства Югры в приоритетном направлении развития региона. Акцент сделан на воспроизводство минерально-сырьевой базы, рациональное использование природных ресурсов, охрану окружающей среды и социально-экономическую стабильность региона, — отметил Алексей Забозлаев.

«Роснефть» уделяет должное внимание реализации экологических проектов в регионах присутствия, в том числе и в Югре. В прошлом году на природоохранные и природовосстановительные мероприятия округа направлено около 25 млрд рублей. Средства пошли на реализацию ряда экологических программ, в том числе по повышению надежности трубопроводов, рекультивации земель, восстановлению биоразнообразия и газовую программу.

В «РН-Юганскнефтегазе» реализует проекты, направленные на уменьшение влияния технологических процессов на окружающую среду и заботе о разумном использовании природных ресурсов. В 2022 году «Самотлорнефтегаз» восстановил биологическую продуктивность почв на 90% площади земель «исторического наследия», нарушенных в годы освоения месторождения в советский период.«РН-Няганьнефтегаз» полностью завершил восстановление земель «исторического наследия». 

За прошлый год совместно нефтяники высадили почти 4 млн саженцев елей и сосен. В реки Обь-Иртышского бассейна выпущено более 42 млн мальков ценных и особо ценных видов рыб. Для реализации совместных проектов, решения значимых для инвестиционного, социально-экономического развития Югры, благополучия жителей региона по Соглашению о сотрудничестве между правительством Югры и нефтяной компанией направлено 2 млрд рублей, — подчеркнул Алексей Забозлаев.

Среди крупных проектов, реализованных за последние годы, — детский сад на 110 мест в сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района, Лицей №1 им. А.С. Пушкина в Нижневартовске.

Уверен, что планомерное и взаимовыгодное сотрудничество правительства округа и «Роснефти» продолжится, — заключил заместитель губернатора. 


Ранее мы рассказывали, что программа энергосбережения помогла сэкономить «Самотлорнефтегазу» свыше 800 млн рублей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться