Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 29 28 апреля 2024
/ Нижневартовские библиотекари приглашают жителей города на мероприятия под открытым небом

Нижневартовские библиотекари приглашают жителей города на мероприятия под открытым небом

Недавно у Центральной библиотеки состоялось выступление барабанщика Кирилла Дроздовского.

Автор фото:
08 июля 2023, 15:00
1550
-

Лето для северян сродни празднику, который не хочется проводить в четырех стенах. Люди отправляются в путешествия, открывают дачный сезон, много гуляют и, в целом, стараются проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Поэтому городские библиотеки переходят в это время года на иной формат работы, стараясь привлечь новых читателей.

Одним из ярких мероприятий июля стало выступление музыканта Кирилла Дроздовского в Литературном сквере при Центральной городской библиотеке. Кирилл играет на ударных, так же он известен под псевдонимом Kirill.Drum. Все просто, ведь слово «drum» в переводе с английского означает «барабан». Многие жители города знают Кирилла. В июне, по вечерам он часто играл на набережной Оби.

- Выхожу просто на улицу играть. Сейчас играю на площади Нефтяников. Раньше выступал на набережной, я бы там и остался, но слишком много комаров и мошек появилось у реки, это отвлекает. Сегодня вот возле библиотеки позвали поиграть, почему нет, если это никому не мешает, позволяет погода, а людям нравится, - пояснил музыкант.

Людям действительно нравится. Послушать Кирилла в Литературный сквер пришли жители города самого разного возраста: дети, мамы, папы, бабушки и дедушки. Новое культурное пространство у Центральной городской библиотеки замечательное место для отдыха всей семьей. Здесь можно посидеть на скамейках, покататься на качелях, поиграть и даже потанцевать.

- Когда я возвращался с работы, то услышал шум барабанов, как-раз шла репетиция. Пришел домой, собрал родных, и мы всей семьей пришли сюда. Это очень круто, хочется, чтобы такие мероприятия хотя бы раз в неделю проходили. Гуляешь по городу, иногда скучно становится, музыки не хватает. То, что играет молодой человек – это здорово, тем более он был замечен ранее на набережной, мы видели на видео в интернете, но вживую ни разу не попадали на его выступления, а тут повезло. Думаю, это не просто развлекает, но и привлекает к чтению. Люди пришли послушать музыку, а рядом стоит книжный павильон, можно тут же на мероприятии выбрать себе книгу по душе. Кстати, мы регулярно здесь берем книги, читаем, потом возвращаем, - рассказал житель города Никита Рудаков.


Отметим, абсолютно все мероприятия, которые проводит Библиотечно-информационная система Нижневартовска нацелены на привлечение к чтению. Даже музыкальный концерт может побудить кого-то записаться в библиотеку и взять в отделе искусств книгу, посвященную творчеству любимого исполнителя или группы.

- Мы пользуемся моментом и стараемся проводить больше мероприятий под открытым небом. Тем более, что у нас есть для этого замечательный литературный сквер при Центральной библиотеке. Здесь проходит много мероприятий для взрослых и детей. Хоть мы и не детская библиотека, но все равно проводим игры для юных вартовчан, а в это время мама с папой могут сходить записаться в библиотеку, взять книги. Наша основная цель - привлечение к чтению и, думаю, лето помогает нам в этом плане. Кинопоказы у нас также проходят, это тоже очень привлекает жителей города. Кто-то прочел книгу и хочет посмотреть снятый по ней фильм, а бывает и наоборот, кто-то посмотрел фильм и хочет прочесть оригинальную историю. Многие стремятся обсудить прочитанное. Для этого у нас работает клуб «Пошелестим» под руководством библиотекаря Татьяны Зубовой. Особенно активно его посещает молодежь. Отмечу, молодые люди предпочитают творчество современных авторов и это замечательно, нужно идти в ногу со временем, - рассказала заведующая отделом продвижения чтения Центральной городской библиотеки Лариса Тихонова.  

Отдел культурно-досуговой деятельности Центральной библиотеки готовит к проведению в Литературном сквере множество мероприятий. Ознакомиться с планом на каждую неделю горожане могут на сайте учреждения, либо в официальной группе ВКонтакте https://vk.com/mbu_bis_nv. Кроме того, библиотеки, расположенные внутри микрорайонов, также будут проводить квесты, игры и конкурсы на прилегающих территориях. Поэтому у читателей есть все шансы интересно и с пользой провести время на свежем воздухе рядом с домом.

Ранее мы писали о том, что Центральная библиотека соберет гениев в одном месте.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться