Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 00 27 апреля 2024
/ Пожарной безопасности школьников Югры обучают с помощью VR-технологий

Пожарной безопасности школьников Югры обучают с помощью VR-технологий

Виртуальный пожар с элементами реального задымления помогают запомнить алгоритм действий

Автор фото:
13 июля 2023, 08:30
1952
-

Школьников Сургутского района обучают пожарной безопасности с помощью виртуальной реальности. Этому уделяют особое внимание, даже придумали как сделать уроки интересными для современного поколения детей.

Чтобы заинтересовать юных слушателей, к ним подходят инновационным путём. Например, с помощью VR-очков. Приобрели оборудование на средства гранта губернатора Югры и главы Сургутского района.

С их помощью дети, попадая в виртуальную реальность, оказываются в своей школе, сначала в задымлении, а после видят и открытое горение. Задача - покинуть помещение, соблюдая все правила и нюансы.

Такие виртуальные игры, по мнению организаторов, помогают запомнить ребятам алгоритм действий и расположение запасных выходов. Обучение проходит и во дворах, в условиях, приближённых к реальности.

Также на средства грантов Управлением ГО и ЧС Сургутского района закупили оборудование: палатку и дымогенератор. Созданная атмосфера позволит не растеряться при реальной опасности и избежать тяжёлых последствий.

Во-первых, создаётся реальная обстановка в палатке, включаем дымогенератор, задымление, и детям рассказываем, как нужно себя вести. И закрепляется навык, что они находятся в обстановке с огнём, как правильно нужно действовать. Плюс VR-шлемы способствуют современным методам обучения, как нравится детям, в игровой форме. На основе реальных планов школы, как нужно действовать в помещении, какие действия, последовательность их закрепляется. Детям это нравится, они с удовольствием этим занимаются, - рассказала начальник Управления по делам ГО и ЧС Сургутского района Алла Вавилина.

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске программированию детей учат по месту жительства. Ребята создают сайты, мобильные приложения и креативят с 3D-проектами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться