Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 29 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске готовится к открытию первый профильный предпринимательский класс

В Нижневартовске готовится к открытию первый профильный предпринимательский класс

Школьников будут учить бизнесмены

06 марта, 11:30
1692
-

На базе школы №29 уже в сентябре 2024 года откроется новый профильный класс. На этот раз – предпринимательский.

Основная задача проекта – показать школьникам, что такое бизнес и как он развивается в настоящее время. Знакомить ребят с тонкостями, пожалуй, одного из самых востребованных направлений деятельности в современной России будут не только с помощью образовательных мероприятий. Предприниматели города проведут для ребят экскурсии по своим компаниям.

Идея класса зародилась, благодаря тем событиям и изменениям, которые происходят сегодня в современном мире и в нашей стране. Образовательная компания «ЯКласс» провела опрос, выяснилось, что на сегодняшний день 48% российских школьников в будущем видят себя предпринимателями.

В настоящее время рост малого и среднего бизнеса очень важен для развития экономики нашей страны. Не случайно и молодежное предпринимательство набирает обороты, начиная со школьных лет, нужно приобщать к этому делу ребят, чтобы у них было понимание и осознанный выбор, – рассказала идейный вдохновитель проекта, заведующий кафедрой коммерции и менеджмента НВГУ Татьяна Патрахина.

Школьников познакомят с тем, как генерируются бизнес-идеи, изучаются конкуренты, составляется бизнес-план, а также с организациями и программами, благодаря которым можно получить финансирование своего стартапа. Это делается для того, чтобы у ребят по окончанию школы все-таки произошел осознанный выбор – я все еще хочу быть предпринимателем, или я уже на этапе знакомства с бизнесом понял, что это не мое.

В рамках этого проекта объединятся 4 стороны: школа № 29, департамент образования Нижневартовска, Торгово-промышленная палата и предприниматели города, а также Нижневартовский государственный университет.

В реализации проекта будут участвовать преподаватели кафедры коммерции и менеджмента вуза, потому что планируется усиливать подготовку ребят к сдаче единого государственного экзамена. Куратор проекта – старший преподаватель кафедры, руководитель образовательной программы «Торговое дело» Асет Тагирова.

Кроме того, планируется создать попечительский совет из действующих предпринимателей города, которые уже заинтересовались проектом класса. Они будут делиться опытом, организовывать мастер-классы, проводить экскурсии.

Сейчас в НВГУ активно развивается направление молодежного предпринимательства. У вуза есть достаточно большое количество партнеров и ресурсов, которые будут задействованы в проекте. Например, кафедра планирует пригласить Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» для того, чтобы совместно разработать программу для школьников.

Сберкласс

Напомним, что в 2022 году кафедра коммерции и менеджмента участвовала в открытии Сберкласса совместно с ПАО Сбербанк. Проект также был реализован на базе школы № 29. На сегодняшний день в рамках этого проекта уже заканчивается обучение одиннадцатого класса. Это был первый опыт, из которого было вынесено достаточно полезных моментов.

«В большинстве задачи Сберкаласса были выполнены, мы довольны результатом. У школьников были дополнительные возможности: они погрузились в студенческую среду, познакомились с системой Сбербанка, поработали со специалистами и с преподавателями университета», – отметила Татьяна Патрахина.

Проект Сберкласса завершается уже в этом году, поэтому кафедра приступила к запуску предпринимательского класса. Сейчас у сторон уже есть опыт и понимание того, как нужно строить партнерское взаимодействие.

На данный момент идет работа над дорожной картой. Это будет план мероприятий, которые раскроют идею профильного предпринимательского класса. В апреле будет запущена PR-компания для того, чтобы ребята со всего города могли по желанию подать заявку на обучение в этом классе.

Главное, чтобы школьник был мотивирован, чтобы ему хотелось поближе познакомиться с бизнес-средой. Если он принял решение поступить в такой класс, то мы будем этому очень рады и постараемся сделать обучение познавательным и полезным, – поделилась Татьяна Патрахина.

Ранее мы рассказывали, как студенты НВГУ помогут бизнесу Югры покорить мир.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться