Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 37 27 апреля 2024
/ Югра растит будущих чемпионов

Югра растит будущих чемпионов

Одаренным детям в регионе уделяют особое внимание

Автор фото:
-
26 февраля, 15:04
1569
-

В ходе большой пресс-конференции губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о системе работы автономии для расширения возможностей юных югорчан в получении качественного образования, реализации своих талантов в искусстве, спорте, науке и технологиях. Раскрыть тему губернатора попросила блогер Ксении Руссу.

Наталья Комарова, прежде всего, акцентировала внимание на том, что вся работа в регионе по этому направлению ведется в рамках обозначенной президентом России национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов».

Достигаем ее, опираясь на правило доступности и развития возможностей. Нашим детям важно научиться чемпионским методам развития. Поэтому 2022 года в Югре действует региональная целевая модель подготовки чемпионов, и работа идет на нескольких уровнях. Прежде всего — выявление способностей и талантов детей и подходы к подготовке участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, — отметила Наталья Комарова.

В качестве примера глава автономии привела школьника из Сургута Никиты Шевчика. Он стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по астрономии. Мальчику необходим сильный тренер, а потому в 2024 году в Югре запустили масштабный проект с привлечением ведущих тренеров, в том числе сборных команд Российской Федерации.

«Мы безошибочно определились с управленческим решением — оно протестировано на мнении людей. Результаты такого подхода видны — по численности участников и победителей Национальной технологической олимпиады Югра занимает пятое место, в новом сезоне девять учеников 5-7 классов стали победителями в финалах НТО «Джуниор». Показатель автономного округа «Эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» по итогам 2023 года составил 47,93 %, — это один из самых высоких показателей среди регионов Российской Федерации. Важно заставить эту машину приносить больше и больше результатов. Я верю в наших детей», — отметила Наталья Комарова.

Ранее мы рассказывали, как старшеклассники Нижневартовска стали победителями окружных олимпиад сразу по двум предметам.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться