В Кемерове проходит финальный этап Кубка России по пляжному волейболу

16 июля 2023, 11:00
1408
-

В мужском турнире стартовали 32 команды. Мирослав Туровский и Кирилл Филистович, представляющие «Югру-Самотлор», игры в группе начали с двух поражений, но в матче за третье место в квартете оказались убедительней сургутского «Газпрома-Югры» (Петр Петренко/Сергей Бабаев) – 2:0 (21:13, 21:6) и пробились в плей-офф.

В «раунде 24» нижневартовцам противостояли Руслан Даянов и Павел Ракусов («Белогорье»). Матч превратился в триллер, в котором главными героями оказались Туровский и Филистович - 2:1 (13:21, 24:22, 15:8).

Ключевой стала вторая партия. Волейболисты «Югры-Самотлора» сразу вырвались вперед – 3:0, лидировали до отметки в 15 очков, однако растеряли преимущество – 16:19. На грани поражения они отыграли четыре матч-бола (18:20, 20:21, 21:22) и завершили сет в свою пользу. В укороченной партии белгородцы продержались лишь до счета 4:4. Затем нижневартовцы взяли четыре розыгрыша подряд, эйсом нарастили преимущество – 10:5 и вскоре поставили победную точку.

В 1/8 финала их ждали серебряный призер Олимпийских игр в Токио Олег Стояновский и Илья Лешуков. Туровский и Филистович уступили рейтинг-фаворитам – 0:2 (12:21, 19:21).

Матч с белгородцами придал нам уверенности, что любые матчи можно переворачивать. Не без доли везения, но мы победили. Хорошо, что получилось пройти дальше. В целом довольны игрой и со Стояновским. Во второй партии мы вообще великолепно играли. Даже был шанс ее зацепить, а тай-брейк – как повезет. Но рановато нам еще такие команды обыгрывать, - поделился впечатлениями капитан «Югры-Самотлора» Мирослав Туровский. – Мы стартовали с двадцать второй позиции в рейтинге и заняли итоговое девятое место. Конечно, это успех. По сетке немного не повезло, что в 1/8 попали на рейтинг-фаворитов. Были на этой стадии равные соперники, которых мы могли пройти и пробиться в четвертьфинал.

Туровский и Филистович повторили свое прошлогоднее достижение на финальном этапе Кубка России и заработали 90 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске состоялся финал Ночной волейбольной лиги.