Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 16 27 апреля 2024
/ Дачники Нижневартовска мастерят «обереги» для капусты

Дачники Нижневартовска мастерят «обереги» для капусты

Говорят, что он защищает овощ от бабочек-белянок

Автор фото:
26 июля 2023, 17:00
1534
-

Альпийские горки, сад камней, зона барбекю, английский газон с гамаком – баловство для нижневартовского дачника. У нас с мая по сентябрь - битва за урожай. Рассказывать северным огородникам о том, что отдыхать больше надо, что это в конце концов, экономически невыгодно, бесполезно...

У многих наших родителей детство было непростым и отдыхать они так и не научились. Полвека о нас заботились и не могут остановиться. Ну и главное – без работы просто не могут жить.

Так что низкий поклон северному огороду и дачникам! Правда, сейчас будущий урожай атакуют бабочки-белянки, в простонародье - капустницы. Многие садоводы объявили борьбу вредителям. В ход идут различные способы.

В Интернете нашла один интересный способ борьбы от вредителей капусты. Точнее речь здесь идет не о борьбе, а об отпугивании этих вредителей. Вообще, надо сказать, что бабочки-белянки являются одними из самых злостных вредителей капусты и могут полностью свести на нет весь урожай. Бороться с ними очень трудно. Травить их химикатами нежелательно, поскольку мы ведь сами потом будем, есть эту капусту. Но есть один вариант - возле капустных грядок можно устанавливать тонкие, невысокие колышки, на которые надеваются предметы из мелкого пластика белого цвета. Можно даже ватные палочки воткнуть в землю. Считается, что бабочки-белянки, увидев белые пластиковые предметы, принимают их за своих коллег – бабочек и думают, что данное место уже занято. Поэтому они уже не пытаются отложить яйца на этой грядке, а улетают искать другую – свободную, - рассказала «МВ» дачница со стажем Елена Ведряк.

Не знаем, работает ли в действительности этот способ, но уверены, что у наших читателей есть свой лайфхак в борьбе с вредителями. Поделитесь, пожалуйста. Уверены, что эта информация пригодится многим.

Ранее мы рассказывали, что на загородных участках вартовчан все чаще встречаются лесные гостьи.





Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться