Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
15 : 46 28 апреля 2024
/ За лето более 4,5 тысяч югорчан из труднодоступных поселений прошли медобследование

За лето более 4,5 тысяч югорчан из труднодоступных поселений прошли медобследование

В среднем за день врачи успевали осмотреть от 50 до 100 человек

07 августа 2023, 12:00
2067
-

Главный врач регионального Центра профессиональной патологии Николай Ташланов рассказал о промежуточных итогах работы по  оказанию медицинской помощи в труднодоступных поселениях региона.

Обследования проходили на базе плавполиклиники «Николай Пирогов» и передвижных мед. комплексов – мобильных кабинетов/модулей ЛПУ, представленных специализированным видом транспортных средств повышенной проходимости.

В сухопутную и водную навигации, стартовавшие 12 мая и 22 мая соответственно, медики побывали в 34 населенных пунктах Кондинского, Октябрьского, Березовского, Нижневартовского и Белоярского районов. К узким специалистам обратилось более 4500 сельчан. Из них 1350 представителей коренных малочисленных народов Севера. Всего выполнено 9826 приемов, включая флюорографическое, маммографическое и ультразвуковое обследования, медицинские осмотры, врачебные консультации, специализированные и лабораторные исследования. Дольше всех – 6 рабочих дней – специалисты Центра профпатологии работали в поселке Кондинское, осмотрев за это время 400 человек. В среднем за день врачи успевали осмотреть от 50 до 100 человек, - рассказал Николай Ташланов.


Сейчас «Николай Пирогов» находится в Ханты-Мансийском районе, а медицинский автопоезд вернулся в окружной центр. Часть медперсонала с сухопутного участка перейдет работать на теплоход, остальные, вместе с коллегами плавполиклиники, уйдут в отпуск.

В сентябре автокараван вновь отправится в сельские поселения автономного округа. Навигация плавполиклиники продлится до 21 октября 2023 года. Впереди ещё 24 труднодоступных поселения.

Ранее мы писали, что в Югре открыли навигацию теплохода «Николай Пирогов».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться