Погода:
Ясно -4° – -3°
Облачно -6°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
02 : 37 01 мая 2024
/ Югра в третий раз примет полуфинал УрФО Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Югра в третий раз примет полуфинал УрФО Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Полуфинал стартует в Центре искусств для одарённых детей Севера Ханты-Мансийска

14 августа 2023, 12:30
1950
-

16 августа в Ханты-Мансийске в Центре искусств для одарённых детей Севера начнется полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8-10 классов и студентов среднего профессионального образования. 

Участниками полуфинала четвертого сезона станут более 1000 ребят из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Конкурс будет проходить в две смены, на пяти площадках в каждую смену. Кроме того, на спортивной площадке каждое утро для участников “Большой перемены” будет проходить зарядка со звездой. Департамент физической культуры и спорта готовит список чемпионов, которые ежедневно будут заряжать школьников и студентов позитивной энергией», — отметила начальник отдела цифровой трансформации и инновации в образовании департамента образования и науки Югры Лариса Цулая.


В рамках первой смены ребят ждут мотивационные встречи с руководителями ведущих социальных проектов, представителями медиа и культуры, а также мастер-классы от артистов и спортсменов.

Впервые в этом году в очных полуфиналах «Большой перемены», проходящих под единой темой «Горжусь Россией», одновременно участвуют старшеклассники и студенты колледжей. Объединившись в междисциплинарные команды, ребята будут выполнять кейсовые задания по 12 направлениям «Большой перемены» и предложат решения прикладных задач в разных сферах общественной жизни. Эксперты оценят навыки командной работы полуфиналистов, их умение сотрудничать, креативность, логическое мышление и альтруизм.

Церемония закрытия первой смены полуфинала «Большой перемены» среди обучающихся 8-10 классов и студентов СПО в УФО состоится 18 августа.

Полуфиналы для старшеклассников и студентов СПО пройдут для участников из всех федеральных округов России во Владивостоке, Красноярске, Ханты-Мансийске, Ульяновске, Краснодарском крае, Мурманске, Ярославле и других крупных городах страны. По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов среди старшеклассников и 600 – среди студентов СПО.

 Решающий этап конкурса для школьников 8 – 10 классов пройдет в октябре, а для учащихся колледжей – в ноябре. В каждом из 12 направлений конкурса будут определены абсолютные победители, которые смогут получить призы от партнеров
проекта, а также пройти стажировки в ведущих российских компаниях.

25 школ и 20 учреждений среднего профессионального образования, которые подготовили наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере двух миллионов рублей на развитие образовательной среды. Педагоги-наставники, победителей «Большой перемены» получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров.

Конкурс организован Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российским движением детей и молодежи «Движение первых». Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Генеральные партнёры  – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Ранее мы писали, что югорских школьников и студентов приглашают на молодёжный конкурс.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться