Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
11 : 39 28 апреля 2024
/ Югорчане проводят свои отпуска с гуманитарной миссией на Донбассе

Югорчане проводят свои отпуска с гуманитарной миссией на Донбассе

Волонтеры обеспечивают мирное население горячим питанием и медицинской помощью

Автор фото:
-
14 августа 2023, 16:59
1794
-

Уже больше года при поддержке министерства обороны, МЧС России и правительства Югры продолжается гуманитарная миссия добровольцев на Донбассе.

Волонтеры не только из автономного округа, но и из разных уголков нашей страны приезжают на территорию СВО. Сменяя друг друга, они проводят здесь по две недели, обеспечивая мирное население горячим питанием и медицинской помощью. Добровольцы раздают гуманитарную помощь, помогают с эвакуацией жителей и делают многое другое.

Многие из них специально берут отпуск, чтобы побывать в миссии. Как, например, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике СурГПУ Роман Войко. Кроме того, Роман – ведущий нескольких тв-проектов на «Югре» («Вышка», «Узнай. Почувствуй. Расскажи»).

Как проректор считаю, что опыт работы добровольцем необходимым для укрепления гражданской позиции и развития патриотизма, как для молодежи, так и для специалистов по воспитательной работе и молодёжной политике, - рассказал сургутянин.

Он признался, что самые яркие эмоции у него от того, что в зоне СВО люди продолжают жить несмотря ни на что. «Как маленькая девочка в ярком платьице прыгает по тропинке рядом с обугленными руинами домов. Как девушка идет с цветами на свидании, а мимо пролетает военная техника с уставшими ребятами с передовой», - говорит Роман Войко.

Для жительницы Кондинского района Галины Крыловой прошедшая миссия – уже четвертая по счету. На этот раз вместе с мужем она предпочла морским курортам работу в составе Гумкорпуса.

Знакомились с новыми людьми, с удовольствием встречались уже со старыми знакомыми, варили по 240 литров еды для населения ежедневно, раздавали «коробки добра», собранные жителями Югры. Также знакомились с новыми территориями ЛДНР, с жителями этих территорий, слушали об их чаяньях и надеждах, пытались поддержать их словом и делом. Отдохнули ли мы физически в отпуске? Нет, но мы получили от этого отпуска намного больше, чем морской загар и расслабление, - отмечает Галина, которая в Междуреченском работает в сфере культуры.

Ранее мы рассказывали, что из Югры на Донбасс отправили 2,5 тонны гуманитарного груза.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться