Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 09 29 апреля 2024
/ Югорские эксперты обсудили об интеграцию новых регионов

Югорские эксперты обсудили об интеграцию новых регионов

Год назад к стране присоединились новые субъекты

Автор фото:
23 августа 2023, 09:30
1185
-

Осенью исполнится год с того момента, как в состав России вошли Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Жизнь в новых регионах страны постепенно налаживается.

Создать единое пространство

Губернатор Югры Наталья Комарова неоднократно с рабочими поездками была на новых территориях. Посещала Мариуполь и подшефную нашему региону Макеевку. Там ремонтируют дороги, приводят в порядок жилые дома. По словам главы региона, люди чувствуют уверенность в завтрашнем дне, знают, что у них есть помощь и поддержка:

Мы были в Мариуполе, город преображается. Я видела его буквально в первые недели после освобождения и сейчас. Ныне это совершенно другое место на земле. К сожалению, наша Макеевка подвергается бомбежкам с завидной регулярностью, просто как будто у кого-то личная ненависть к людям, которые там живут. Для каждого важны надежность, гарантии, стабильность условий, необходимых человеку для нормальной жизни. Тут важно еще настроение и отношение людей к родине, к месту, которое они считают своим домом.

Интеграция новых регионов — процесс долгий, но работа продолжается, отметил югорский эксперт, директор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история. Югра» Виталий Малыхин. Сейчас перед федеральными властями стоит первостепенная задача повысить уровень жизни на новых территориях до общероссийского стандарта.

«Это сложно сделать, пока идут боевые действия в Донбассе. Но работа идет: восстанавливаются Мариуполь, Макеевка, другие населенные пункты. Соцобъекты и жилье — каждый регион России работает над этим и выполняет свою миссию в силу возможностей. Далее нужны прочие интеграционные элементы: единые учебные программы, создание единого культурного пространства, социальной сферы. Это небыстрые процессы, но работа не останавливается», — сказал Виталий Малыхин.

С ним солидарен глава Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов, который неоднократно бывал в Донбассе. По мнению эксперта, интеграция идет довольно успешно. Однако не менее важно сегодня работать с населением, которое 30 лет подвергалось антироссийской пропаганде.

«Интеграция состоится тогда, когда эти люди начнут думать, как россияне. 30 лет они подвергались воздействию пропаганды, им рассказывали, что русские — враги. И это будет непросто поменять. Да и у нас люди не до конца понимают, что новые регионы — это такая же Россия», — отметил Эдуард Логинов.

Он подчеркнул, что россиянам обязательно нужно рассказывать о том, что происходит в Донбассе. Что боевые действия — это не спецоперация, которая длится полтора года, а десятилетняя война Украины против собственного народа. И обстрелы Белгородской области ничем не отличаются от обстрелов Донецкой или Луганской республик — это все Россия, и эти регионы сегодня сражаются для того, чтобы война не перекинулась на территорию всей страны.

Опора на людей

Боевые действия, конечно, осложняют работу по интеграции новых территорий, но не препятствуют ей. А одним из важнейших моментов этого процесса является их встраивание в политическую жизнь России, отметил депутат думы Югры Николай Заболотнев.

«Работы немало. Сейчас нужно синхронизировать законодательство и провести выборы по всем уровням власти на новых территориях по нашим, российским законам. Избрать представителей, которые будут легитимны, которых поддержал народ. Все настроены, все готовы, и этот путь будет пройден», — рассказал депутат.
Костяк новых управленцев должен состоять из самых мотивированных, талантливых и активных россиян, отметил кандидат юридических наук Станислав Розенко. Потому что этим людям придется работать в тяжелейших условиях, а каждый прокол вражеская пропаганда будет «вытаскивать на белый свет».

«Волшебной палочки, к сожалению, нет. Нужна кропотливая и последовательная работа. То, что там будут новые губернаторы, — это хорошо, но один в поле не воин. На местах нужны хорошие команды управленцев. Акцент следует делать на местных муниципальных образованиях, именно им придется работать с людьми», — сказал Станислав Розенко.

Опираться новые местные власти должны на неравнодушных, активных граждан. Которые уже подтвердили свой выбор быть вместе с Россией, проголосовав на референдумах за вхождение в ее состав. Именно людям, общественникам предстоит строить новую жизнь на новых территориях. Как рассказала председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова, пройти этот путь мы сможем только сообща — начиная от активистов на местах и заканчивая губернаторами:

Самая важная ценность — люди в новых регионах, которые поддерживают и принимают перемены, с надеждой на стабильное будущее. Они сделали важный и правильный выбор — уйти от нацистского государства, вернуться к традиционным российским ценностям. Нам важно оправдать эти ожидания! Помочь выстроить систему безопасного развития, социального взаимодействия. Приложить все возможные усилия и использовать весь накопленный опыт. Мы обладаем всеми ресурсами для того, чтобы справиться с вызовами!

Алсу Маганова добавила, что сейчас все ветви власти и общественные деятели работают над экономической и образовательной интеграцией новых регионов. И 10 сентября 2023 года состоятся выборы — один из ключевых этапов этого процесса.

Ранее мы рассказывали, что югорские эксперты обсудили компетенции современного управленца.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться