Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 50 27 апреля 2024
/ Педагоги Югры готовы работать в новых условиях

Педагоги Югры готовы работать в новых условиях

В окружной столице прошло традиционное августовское педсовещание

28 августа 2023, 18:00
1251
-

Мероприятие объединило более 800 учителей, а также работников культуры и спорта автономного округа. В течение двух дней, 24 и 25 августа, участники обсуждали основные векторы развития образования в регионе и ключевые идеи на будущий учебный год.

Встреча открылась видеообращением министра просвещения России Сергея Кравцова, который поздравил педагогов с наступлением нового учебного года, продолжающего Год педагога и наставника.

Растет престиж педагогического образования, интерес к профессии педагога. В этом году поступило 355 тысяч заявлений от абитуриентов в вузы на педагогические профессии, - отметил он.


Министр обозначил проблематику, с которой педагогам страны придется работать в ближайшие годы. Речь о выстраивании новой системы образования. В прошлом году были утверждены обновленные общеобразовательные программы, единые для всех школ. До конца 2025 года будут подготовлены новые учебники по всем предметам, которые обеспечат качество и единство образовательного процесса. Для учеников 10-11-х классов уже готов учебник по истории, до 1 сентября он будет поставлен во все школы.

В рамках нацпроекта «Образование» поставлена цель войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования. На сегодня мы фактически вошли в нее. Качество российского образования подтверждается триумфом наших ребят на международных олимпиадах. Гордимся их победами, - сказал Сергей Кравцов.



Сработал на опережение

Также в формате видеообращения в открытии августовского педсовещания приняла участие губернатор автономного округа Наталья Комарова. Она подчеркнула, что наш регион готов к работе в новых условиях и во многом уже сработал на опережение: с 1 сентября все школы Югры переходят на новые, федеральные программы. На региональном уровне уже применяются единые подходы к образовательным программам, мероприятиям, эффективно используется инфраструктура и кадровые ресурсы, интегрируется общее и дополнительное образование. В прошлом учебном году Ханты-Мансийский округ достиг высоких показателей: почти 3000 югорчан, ставшие победителями и призерами федеральных конкурсов включены в государственную информационную систему. В регионе активно внедряется целевая модель работы с талантливыми людьми и подготовки новых чемпионов. Дополнительным образованием охвачено более 92 процентов детей.

Кроме того, напомнила губернатор, в Югре создана и используется первая в стране автоматизированная система «Аттестация педагогических кадров», которая позволяет учителю выявить профессиональные дефициты, зоны ближайшего развития, сформировать свой индивидуальный маршрут повышения квалификации.

С 1 сентября во всех школах Югры вводится универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для обеспечения условий самоопределения школьников, осознанного выбора будущей профессии. Профминимум объединит федеральный проект «Билет в будущее» с региональным проектом «Будущий профессионал».

Совместно с обучающимися, их родителями, работодателями мы выстраиваем систему профессиональной ориентации, которая обеспечит готовность каждого школьника к решению профессиональных задач, - пояснила губернатор. - Мы планомерно работаем над обновлением инфраструктуры, материально-технической базы и образовательных программ в организациях среднего профессионального образования. За четыре года в югорских колледжах созданы 114 мастерских. С 1 сентября в Сургутском политехническом колледже открывается центр опережающей профессиональной подготовки, в котором будут обучать новым перспективным профессиям, компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым стандартам.

Продолжается работа над созданием инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК». Базовыми организаторами определены Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет и открываемый в этом году образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Наталья Комарова поставила задачу проработать возможность интеграции проектов всех вузов Югры в направления деятельности ИНТЦ.

В рамках Десятилетия науки и технологий в средней общеобразовательной школе №6 имени Николая Сирина Ханты-Мансийска создана первая в Югре детская научная площадка «Космодром детства». До 2030 года в регионе будут созданы еще 16 площадок.

«Задачи на новый учебный год - тиражировать региональную практику на муниципальный уровень через пакетные решения, доступные и понятные каждому участнику образовательного процесса», - сказала Наталья Комарова.


Развитие талантов в приоритете

В рамках конференции педагоги приняли участие в пленарном заседании «Профессиональный диалог в условиях современных вызовов и трансформации образования». Вместе с экспертами, в число которых вошли представители общественных и религиозных организаций, научного сообщества, Минпросвещения РФ и правительства Югры, они обсудили особенности влияния региональной политики на выявление и поддержку способных учеников, уточнили, что необходимо для самореализации и развития талантливых детей. Разговор коснулся и того, как проходит цифровая трансформация отрасли, какие задачи в этой сфере поставлены на новый учебный год.

Приоритет для нас - создание возможностей для развития талантов. Педагогическое совещание мы проводим в составе трех отраслей, мы не разделяем образование, культуру и спорт, потому что это те отрасли, которые отвечают за гармоничную, развитую личность, за здоровье наших детей и их возможность самореализовываться и быть успешными. Главный результат нашей совместной работы - это счастливый, реализованный, талантливый и успешный ребенок, - подчеркнула замгубернатора Югры Елена Шумакова.

Как отметил руководитель окружного департамента образования и науки Алексей Дренин, в Югре создана эффективная единая образовательная система, которая должна стать одной из надежных опор суверенной системы образования России.

В свою очередь, директор департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ Андрей Горобец подчеркнул важность объединения цифровых новаций с традиционной образовательной системой, соответствующей подготовки учителей для работы в информационной среде.

«Новые технологии приносят нам какие-то новые вызовы, и мы должны им противостоять. Сейчас министерство активно развивает три основных направления: цифровая безопасность, современные образовательные платформы и контент, наполнение, содержание», - отметил он.

3ccca1b8-2d22-4d06-8a60-4fb7184437a1.jpg


Фактор «высокой базы»

Также на полях конференции кураторы сфер образования, спорта и культуры обсудили поддержку и развитие способностей и талантов у детей и молодежи.

Диалоговая площадка совещания «Формирование системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в Югре» собрала членов регионального правительства и муниципальных администраций, курирующих сферы образования, спорта и культуры. Вместе с заместителями глав муниципальных образований они обсудили популяризацию «Пушкинской карты» среди молодого поколения, организацию совместных проектов культуры, спорта и образования в целях поддержки и развития талантов, вызовы нового учебного года.

Участники проанализировали результаты мониторинговых исследований, обсудили существующие вопросы и варианты их решения.

«Усилия, которые мы должны предпринимать, чтобы двигаться дальше и занимать достойные позиции в рейтинге, создавать новые возможности, должны быть более креативными. Они должны учитывать встречные запросы детей и молодежи. Фактор «высокой базы», высоких результатов прошлого года - это для нас дополнительный вызов, с которым нам всем предстоит работать в новом учебном году», - отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

3baff015-1676-494e-8da9-3336bc4fd123.jpg

Добавим, что два дня совещания участники смогли получить новые знания, обсудить стратегии дальнейшего взаимодействия между образовательными организациями. Кроме того, они посетили образовательные мероприятия, круглые столы, пленарные заседания и площадки, где смогли выслушать мнение и перенять опыт экспертов из разных регионов России.

«За два дня активной работы нам удалось установить четкие цели и задачи на будущий учебный год, теперь нам предстоит большая работа по их выполнению. Поскольку мы являемся организаторами, было бы неправильно хвалить себя, но мы уже получаем положительные отзывы от участников мероприятия», - подытожил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.

Ранее мы рассказывали зачем мэрия Нижневартовска послала родителей школьников к директору.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться