Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 04 29 апреля 2024
/ Избирком Югры заявил, что выборы прошли без нарушений

Избирком Югры заявил, что выборы прошли без нарушений

Итоги голосования озвучили сегодня на пресс-конференции

Автор фото:
11 сентября 2023, 19:00
1764
-

10 сентября жители Ханты-Мансийского автономного округа избрали 712 депутатов городских, районных дум, 41 главу городских и сельских поселений, а также приняли участие в выборах губернатора Тюменской области. Итоги Единого дня голосования подвели сегодня на пресс-конференции в РИЦ «Югра».

В выборах губернатора Тюменской области в Югре приняли участие 468 тысяч 750 человек, что составляет 40,5 %. Результаты голосования за кандидатов следующие: Левченко Иван Григорьевич – 10,12%, Моор Александр Викторович – 76,13, Пискайкин Владимир Юрьевич – 3,88, Садовников Денис Владимирович – 7,84%, - сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Среди муниципалитетов с самой высокой явкой: Белоярский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Кондинский районы (явка в них превысила 60%). Среди городов наибольшая явка (свыше 50%) была зафиксирована в Ханты-Мансийске, Мегионе, Когалыме и Покачах.

«В этом году у нас проходило большое количество муниципальных выборов. По сути, на территории всех муниципальных районов были выборы глав сельских и городских поселений, депутатов. Если говорить о выборах глав, то практически везде победила партия «Единая Россия», за исключением сельского поселения Нялинское, где победил представитель «Коммунистической партии Российской Федерации». Что касается выборов в советы, среди депутатов, победивших на выборах, 17 представляют КПРФ, 4 – ЛДПР, 2 – «Справедливая Россия», 659 – «Единая Россия», 19 – самовыдвиженцы», - рассказал председатель Избиркома.

Голосование прошло с минимальным количеством инцидентов и жалоб. «Кампания прошла очень спокойно, с высокой явкой. По выборам губернатора Тюменской области во все избирательные комиссии региона поступило 8 обращений – на всю Югру. 5 было связано с организационной деятельностью, 3 – по вопросу составления списков избирателей. По выборам в органы местного самоуправления было 15 обращений. Из них 6 – по вопросам распространения агитационных материалов, 6 – по вопросам досрочного голосования, 3 – по организационной деятельности участковых комиссий, - отметил Денис Корнеев, подчеркнув, что все обращения были рассмотрены, а выявленные недостатки оперативно устранены. – Мы оцениваем эту избирательную кампанию очень хорошо».

На протяжении голосования и в период подсчета голосов за процессом следили 2 300 независимых общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Наблюдение обеспечила Общественная палата Югры.

«Институт общественного наблюдения за выборами в Югре работает уже 5 лет. Формированием корпуса наблюдателей занимается Общественная палата Югры. Систему взаимодействия между наблюдателями и Региональным общественным штабом по наблюдению за выборами мы составили по опыту прошлых лет. Во всех городах и районах работали координаторы, члены Регионального общественного штаба, бригадиры и наблюдатели. Когда наблюдателю необходимо было уточнить какую-либо информацию, он мог это сделать через бригадира и координатора непосредственно в Центр общественного наблюдения, который работал на протяжении всего дня голосования», - рассказала председатель Общественной Югры Алсу Маганова.

Система видеонаблюдения с возможностью онлайн-трансляции на специальный видеопортал использовалась в помещениях 257 участковых комиссий. Доступ к порталу предоставлялся в Центре общественного наблюдения за выборами.

«На все вопросы, которые передавали нам наши наблюдатели, мы оперативно давали обратную связь. Нарушения, замеченные ими, не могли повлиять на итоги голосования. Это говорит о высоком уровне подготовки к избирательной кампании на всех этапах», - дала свою оценку председатель Общественной Югры.

Ранее мы рассказывали, что на довыборах в Думу Нижневартовска победил Руслан Куштанов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться