Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 00 28 апреля 2024
/ Вартовчанин - участник СВО Денис Зайдуллин станет участником акции «Слава Героям России»

Вартовчанин - участник СВО Денис Зайдуллин станет участником акции «Слава Героям России»

Государственный архив Югры продолжает собирать истории о наших военнослужащих

Автор фото:
-
14 сентября 2023, 10:30
1218
-

Об этом не прочитаешь в официальных сводках и репортажах: государственный архив Югры продолжает акцию «Слава героям России». Напомним, его специалисты собирают материалы об участниках спецоперации. Так, в архивном фонде есть история и героя Дениса Зайдуллина.

Когда-то его дед вместе со своим братом пошли защищать нашу страну от фашизма, и кто бы мог подумать, что в будущем Денису и его брату Алексею придется повторить подвиг дедов и встать на защиту нашей Родины.

Сейчас Денис находится на восстановительном лечении после ранения, полученного при выполнении боевой задачи. При этом он нашел время, чтобы посетить Государственный архив Югры и рассказать о себе, о семье, войне, о боевых друзьях.

Сегодня специалисты государственного архива Югры продолжают собирать реальные истории наших ребят. Поэтому и обращаются с просьбой ко всем жителям региона, в том числе и к нашим защитникам Отечества, участникам специальной военной операции, родным и близким солдат: «Позвоните или напишите нам. Для нас очень важна любая информация о наших героях - биографии, интервью, воспоминания, документы, фото- и видеоматериалы. С нами можно связаться по телефонам: 8 (3467) 33-14-30 или 8 982 221 72 86. Электронная почта: archive@gahmao.ru».

Как нам стало известно, вартовчанину – ветерану СВО Денису Зайдуллину также предложили стать участником этой акции. Год назад он получил боевую травму, прошел лечение и протезирование. Сейчас активно занимается адаптивным спортом и стал участником юбилейной XXV Открытой Спартакиады Югры людей с инвалидностью. На состязаниях по легкой атлетике он завоевал третье место в метании копья.

Кроме того, побывал на тренировке юных следж-хоккеистов и попробовал себя в этом амплуа. С первых минут лед не покорился, но тренер Евгений Литвинов отметил – молодой человек имеет перспективы стать настоящим спортсменом.

Познакомился Денис и с командой по баскетболу на колясках «Легион Югра». Игроки тепло его приняли и показали базовые маневры и элементы этого непростого контактного вида спорта.

С Денисом мы отработали передвижение на коляске, маневрирование на скорости, блоки и броски в кольцо. Видно, парень заинтересован. Мы сразу же договорились на еще одну тренировку. Постараемся максимально его увлечь, из него вполне может вырасти достойный баскетболист, - отмечает тренер Андрей Максимов.

Так что благодаря специалистам государственного архива Югры будет записана история вартовчанина, выполнившего гражданский долг на территории СВО.

Ранее мы рассказывали, что участникам СВО и их семьям помогут в получении и строительстве жилья.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться