В Тюмени стартовал чемпионат России по летнему биатлону

17 сентября 2023, 09:20
1436
-

Соревнования открылись мужским спринтом на 10 километров.

Чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Чайковском, отстоял Петр Пащенко. Нижневартовец метко отстрелял на обоих рубежах и на 2,3 секунды опередил уфимца Эдуарда Латыпова, заработавшего один штрафной круг. Все мишени закрыл другой представитель Башкортостана Антон Бабиков, однако по дистанции он бежал медленнее Пащенко и проиграл чемпиону 21,1 секунды. С одним промахом четвертое время показал нижневартовец Никита Поршнев (+51,2).

Я доволен гонкой и работой на огневом рубеже. Недоволен последним кругом, потому что сберегся на первой части дистанции и рассчитывал мощно пройти концовку. Просто не смог себя заставить. Надо видимо поработать над мотивационной частью, - прокомментировал победу Петр Пащенко. – В этом сезоне хочу подготовиться так, чтобы в дни самых главных стартов мог конкурировать по скорости с нашими ведущими спортсменами. Сегодня получилось, поскольку Эдуард не смог отыграть у меня один штрафной круг. Если удастся и в дальнейшем держать такую скорость по отношению к лидерам, то это будет успехом.

В женском спринте на 7,5 километра Пащенко поддержала Елизавета Каплина, представляющая Октябрьский район. На финише она 1,7 секунды вырвала у подмосковной биатлонистки Анастасии Гореевой. Обе спортсменки на огневых рубежах промахнулись по разу. Тройку призеров замкнула Ирина Казакевич из Свердловской области. Пробежав два штрафных круга, она уступила победительнице 7,8 секунды.

Сегодня программу чемпионата России в Тюмени продолжат классические эстафеты. В 11.00 стартуют мужские команды, а спустя три часа – женские. Увлекательные и зрелищные гонки в прямом эфире можно посмотреть на телеканале «Матч ТВ».

Ранее мы писали, что югорские биатлонисты стартуют в Кубке Содружества.