Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 49 29 апреля 2024
/ «Всемирный Русский Народный Собор» открыл в Югре свое отделение

«Всемирный Русский Народный Собор» открыл в Югре свое отделение

28 сентября участники организации провели учредительное собрание

Автор фото:
29 сентября 2023, 11:55
1222
-

В Ханты-Мансийске прошло учредительное собрание регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Председательствующим выбран митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Также в президиум вошли Губернатор Югры Наталья Комарова, её первый заместитель Алексей Шипилов и председатель Общественной палаты Алсу Маганова, пишет ugra-news.

Одной из главный целей организации является поддержка общественных инициатив и практик, направленных на решение общенациональных проблем. Это вопросы, которые касаются области духовного возрождения, культуры, экономики, экологии, сохранения окружающей среды и природных ресурсов, социальной жизни.

В условиях глобального кризиса цивилизации, гуманитарного разлома, как никогда важна консолидация гражданского общества и государства для укрепления и сбережения традиционных духовно- нравственных ценностей, идеалов, сохранения нашей исторической памяти. Учитывая то, что организация «Всемирный Русский Народный Собор» довольно зрелая, 30 лет она действует и решает множество самых разных актуальных задач, в состав народного собора вовлекают представителей и государства и гражданского общества. Уверена в том, что наше региональное отделение будет жизнеспособной, работоспособной единицей в этом объединении граждан и нам по силам будет справиться с задачами, которые стоят и перед религиозными организациями, и перед гражданским обществом, и перед государством, - обратилась к участникам с приветственном словом Наталья Владимировна.


В Югре благодаря грантовой поддержке губернатора уже несколько лет храмы епархии и некоммерческие организации работают вместе, реализуют важные социальные проекты. Именно поэтому на собрании было принято решение о создании регионального отделения «Всемирного Русского Народного Собора» в Ханты-Мансийском автономном округе. Там же были избраны правление отделения, сопредседатели, ревизионная комиссия, а так же создан Секретариат.


Хочу пожелать всем нам Божией помощи в трудах на благо Церкви и Отечества! Для Ханты-Мансийской митрополии вопрос открытия регионального отделения ВРНС является актуальным, у нас за эти годы по ряду направлений существует плодотворное сотрудничество Церкви с органами государственной власти и общественностью в ряде сфер деятельности, а объединение в рамках ВРНС позволит нам структурировать и консолидировать совместно реализуемые направления. Сегодня как никогда, необходимо возвращать в понимание среди общества: духовность, патриотизм, солидарность, братство народов, любовь к ближнему, уважение к родному языку, традиционной культуре. Важно сформировать у сограждан уважительное отношение к истории и героическому прошлому нашей страны, к семейным устоям, творческому труду и морально ответственному ведению хозяйствования, - отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, подводя итоги.


На данный момент организация придаёт особое значение открытию подобных региональных отделений. Такая работа поможет распространению соборного опыта на большие группы регионов.

Ранее мы писали, что в столице Самотлора подписан меморандум о создании общественной организации «Союз отцов Нижневартовска».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться