Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 01 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске проходит II городской форум по профилактике экстремизма

В Нижневартовске проходит II городской форум по профилактике экстремизма

Два дня участники обсуждают современные тенденции противодействию розни в обществе

Автор фото:
13 октября 2023, 14:00
1126
-

Форум «Экстремизм и общество: современные тенденции противодействия» завершает сегодня свою работу. Он длился два дня и объединил на своих площадках более 230 участников - представителей муниципальных служб, учреждений культуры, спорта, образования, молодежной политики, национальных общественных организаций, руководителей медиацентров, волонтеров кибердружин из столицы Самотлора и соседних городов (Мегион, Покачи).

«Это действительно живая и рабочая площадка для профессионального общения, а также поиска ответов на вызовы сегодняшнего дня. Несомненно, экстремизм представляет одну из главнейших угроз национальной безопасности, и распространение радикальных идей в такой многонациональной стране, как Россия, может привести к необратимым последствиям. Поэтому противодействие экстремизму является важнейшим направлением нашей общей работы», - подчеркнул на открытии форума глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

R_G9mHx0iYc.jpg

Меры противодействия экстремизму участники в течение двух дней форума рассматривали как в теории - в ходе пленарного заседания, лекций, так и с точки зрения практики ее применения. Как напомнил приглашенный эксперт - старший преподаватель Санкт-Петербургской академии безопасности. Директор Центра мониторинга и профилактики девиантного поведения Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Игорь Гарин, экстремизм - угроза национальной безопасности. В крайней форме он выражается в геноциде. А это то, через что мы уже проходили в годы Великой Отечественной войны, и в виде крайне выраженной нетерпимости уже много лет пропагандируется на западных территориях бывшего СССР.

Пропаганда рука об руку идет с вовлечением в эту деятельность все новых кадров. Основной упор вербовщики делают на молодежь, подчеркнул эксперт.

Потому что молодежь - это самое уязвимое звено в нашем обществе. Есть этому объективные причины, которые были всегда, есть причины, связанные с той системой образования, которая у нас сегодня существует, и об этом уже все говорят - ее надо как-то менять для того, чтобы у молодежи возникал определенный иммунитет деструктивного воздействия. Решения есть - нужно крепкое базовое образование и очень хорошее воспитание. Нужно восстанавливать, культивировать институт семьи, прежде всего. Потому что семья - это та первичная социальная ячейка, где происходит воспитание и первичное образование у любого ребенка. Если ребенок вне семьи или семья не занимается своим ребенком, тогда им занимается улица, интернет и все остальные, - заметил Игорь Гарин.

Самое главное, по его словам - нужно наводить порядок на улице и в информационной среде. Последнее - не менее важно. Из информационного поля, говорит эксперт, молодой человек должен черпать «хорошее, правильное, высокое, вечное: добро, любовь, патриотизм, любовь к своей стране. Он должен знать свою историю».

К слову, в Нижневартовске «чистке» сомнительного инфополя уделяется немалое внимание. На контроле, в том числе, попытки разжигания религиозной или межнациональной розни в различных пабликах. Об этом в своем докладе на пленарном заседании сообщил руководитель департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации муниципалитета Виктор Мыльников.

«В современной России любые, и зачастую это бытовые конфликты, не имеющие межнационального или религиозного подтекста, являются объектом пристального внимания со стороны общественности. В целях недопущения развития таких резонансных ситуаций организован ежедневный мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с целью оперативного выявления и своевременного реагирования на ситуацию, имеющую конфликтный потенциал. По результатам мониторинга за 9 месяцев проверено более 7 123 сайтов и страниц пользователей. В правоохранительные органы направлено 60 материалов», - проинформировал докладчик.

Общественные паблики не только являются «зеркалом» умонастроений людей, но часто сами их и формируют. Причем, не всегда в лучшую сторону, заметил председатель региональной национальной культурно-общественной организации «Азербайджанцы» (г.Нижневартовск) Арзу Исмаилов. Нужна объективная, а не искаженная подача материала, особенно, когда дело касается конфликтных ситуаций с участием людей разных национальностей.

Поднятые сегодня темы актуальны для всего общества, так как экстремизм очень опасен, его нельзя впускать в наше общество. Что для этого делать? Если говорить о государстве - я думаю, оно сегодня ведет очень хорошую политику в этой сфере. Вы посмотрите Европу - какой там миграционный поток. Очень сложная ситуация и в Америке. Россия очень сильно и правильно борется в этом направлении. Если говорить о нашей работе - мы устраиваем тематические встречи со студентами, учащимися школ, проводим разные мероприятия со своими соотечественниками по поводу противодействия экстремизму, - рассказал Арзу Исмаилов.

Ранее мы сообщали, что Югре дали оценку работе по гармонизации межнациональных отношений.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться