Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
12 : 35 28 апреля 2024
/ Лёд и искры лезвий острых

Лёд и искры лезвий острых

Тренер воспитывала, косы заплетала, спать укладывала

Автор фото:
26 октября 2023, 13:10
2901
-

Мастер спорта России по фигурному катанию Аделина Победимова три года учит нижневартовских детей основам и премудростям своего любимого вида спорта. Основала и возглавляет спортивный клуб Viktory skating. Сегодня она – наш собеседник.

- Аделина, как вы попали в мир фигурного катания?

- В своем родном Северске я занималась спортивными бальными танцами, но заболела, смотрела телевизор и увидела фигурное катание. Мне так понравилось! Когда выздоровела, пошла с дедушкой на каток. Встретила своего тренера.

Меня взяли в семь лет. Довольно поздно для фигурного катания. Обычно набирают с трех. Сделали исключение, потому что видели мое огромное желание. У нас в городе массовые катания проходили по 5-6 часов. Я каталась от звонка до звонка. Тащила туда маму, и мы все выходные проводили на льду. Даже не могу описать, что чувствовала. Просто влюбилась в фигурное катание и все.

- На каких соревнованиях выступали?

- Шесть лет входила в сборную Томской области. Ездила на зональные и финальные первенства страны, этапы Гран-при России. В 2013 году в Новосибирске участвовала в Международных детских играх «Спорт – Искусство – Интеллект». Помимо спортивной программы мы еще должны были либо петь, либо читать стихи. Я выступала по программе кандидатов в мастера спорта и пела песню, как сейчас помню, про любимый город Северск. В общем зачете заняла пятое место.

Фигурное катание в Северске было сильнее, чем в Томске. Вся сборная области состояла из детей нашего города. Нас тренировала Юлия Владимировна Соловьева. Наверное, из-за нее и я стала тренером. Она была наставником, нашей второй мамой и другом-товарищем. На всех турнирах и воспитывала, и косы заплетала, и спать укладывала. Сейчас Юлия Владимировна работает в Минске, а ее воспитанник Александр Лебедев, с которым мы росли и ездили на соревнования, - первый номер сборной Беларуси в одиночном катании. До сих пор катается.

- Как вы оказались в Нижневартовске?

- После Северска я три года тренировалась в Новосибирске. Приехала однажды домой на каникулы и пришла на массовое катание. Познакомилась с вартовчанкой Ниной Цзин. Она попросила позаниматься с ее дочкой. Все лето тренировались. Девочка уехала с хорошим уровнем катания. Говорят, здесь на нее смотрели и восхищались. Потом мы встретились в январе. Смотрю, результат опять тот же, с которого начинали. Поняла, что с фигурным катанием в Нижневартовске совсем все печально. Мы позанимались еще две недели. Летом они снова приехали, и Нина (она к тому времени стала президентом городской федерации фигурного катания), предложила поработать в Нижневартовске.

- Приехали и что увидели?

- Три ребенка на льду! В Излучинске! В Нижневартовске на льду тогда тренировались только хоккеисты и проводились массовые катания. Уровень подготовки девочек был плачевный. Три месяца мы накатывали скольжение и подтягивали прыжки. Вскоре поняла, что работать с тремя детьми, не интересно и не перспективно. Мы провели набор, приняли 30 детей от трех лет и старше, нам выделили часы для тренировок на льду в городе, и дело пошло.

На корте стали заниматься два раза в неделю в Нижневартовске и шесть раз – в Излучинске. Еще у нас есть три «сухие» тренировки, на которых мы отрабатываем элементы и вращения в спортивном зале. Талантливых и успешных детей переводим в старшую группу.

- Где состоялся дебют?

- На самые первые соревнования поехали в Покачи. Показали хороший уровень. Все были в шоке, потому что в Нижневартовске до меня три или четыре тренера пытались что-то сделать, но результатов не было.

Фигурное катание развивается во многих населенных пунктах округа – в Ханты-Мансийске, Сургуте, Когалыме, Покачах, Мегионе, Излучинске... Тренеры из других городов нас тепло приняли, мы подружились. Встречаемся на многих соревнованиях. Есть первые успехи. Три мои воспитанницы выполнили норматив третьего спортивного разряда.

- Сколько у вас сейчас групп?

- В младшей занимаются дети от трех до пяти лет. В средней – второй год обучения, сейчас она разделилась на два класса – маленькие и чуть постарше. Тех, кто подает надежды, переводим в старшую группу. Всего сейчас у меня фигурным катанием занимаются около 50 детей. В младшую группу набор продолжается.

Nz0ctTltprI.jpg
- У вас только девочки?

- Занимались два мальчика, но, к сожалению, не удержались в нашем девичьем кругу. Очень жду перспективных и увлеченных мальчиков, потому что им намного проще. На соревнованиях в округе, дай бог, трое собираются. Все в призах!

- Когда к вам приходят родители с детьми, что им рассказываете о фигурном катании?

- Напоминаю, что это прекрасный олимпийский вид спорта, который формирует дисциплину и целеустремленность, закаляет физически и психологически. Ребенок, став взрослым, будет знать, чего хочет в жизни.

- Как проходит набор?

- Сначала - просмотр в зале. Кто его проходит, приглашаю на ледовую тренировку. Если дети умеют стоять на коньках, то сразу – поехали, если нет – есть специальная приставка. Самое главное, нужно, чтобы фигурным катанием хотели заниматься сами дети, а не их родители, чтобы слушали и слышали. Когда ребенок плачет всю тренировку, хорошего мало. Еще нужно предоставить медицинскую справку, что малышу разрешено заниматься спортом.

- Какая стоимость занятий?

- В младшей группе за две еженедельные тренировки в зале и две на льду - 8 300 рублей в месяц. В средней – десять тысяч за три в зале и две на льду. Стоимость в старшей группе – это секрет.

- Потому что фигурное катание на более высоком уровне - это дорогой вид спорта?

- Это элитный вид спорта, который, к сожалению, не каждый может себе позволить. Постоянные выезды на соревнования, дорогие коньки, форма, платья. И все за счет родителей!

- А если ребенок очень талантлив, но родители не могут себе позволить больших расходов?

- У меня был такой случай. Я взяла на себя всю ответственность. Родители до сих пор не знают. Озвучила им другую сумму. Просто хотела, чтобы ребенок занимался дальше.

- Какие у вас сейчас планы?

- Хотелось бы, чтобы нам поскорее дали лед в Излучинске. Конец октября, а у меня старшая группа до сих пор не тренируется на корте. Только в зале. Уже начался сезон, идут соревнования, все спрашивают, переживают, где мы, а мы простаиваем.
Хочется, чтобы старшие детки защитили свои следующие разряды. Второй спортивный – это уже другой уровень и отбор в сборную Югры. Всю среднюю группу, от А до Я, собираемся вывезти на соревнования, которые пройдут 23 и 24 ноября в Сургуте.

- Мечтаете о больших победах?

- Моя фамилия – Победимова! И название клуба с ней связано - Viktory skating! Виктория – значит «победа»! Поэтому ответ напрашивается сам собой. Хочу вырастить мастеров спорта и отправить их в Москву, в сборную. Считаю, что это реально. Как только подрастут дети с серьезными перспективами, обязательно свожу их на сборы к тренеру, которому передам в дальнейшем.

- Что нужно, чтобы в Нижневартовске фигурное катание развивалось так, как многие другие виды спорта?

- Это все зависит от администрации города, наверное. По крайней мере, в Северске фигурное катание было и остается очень востребованным видом спорта. Раньше там тоже родители скидывались и платили за лед. По две тренировки в неделю проводили. А теперь в Северске дети-фигуристы тренируются каждый день и утром, и вечером. Дай бог и в Нижневартовске придем к этому. Результаты есть. Первенства и чемпионаты Югры мы уже выигрываем.

Ранее мы общались сосновательницей и капитаном команды "Крылья Самотлора" Жанной Езерской и узнали о том, как прошел первый год для женской хоккейной команды Нижневартовска. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться