Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
00 : 31 28 апреля 2024
/ В Югре участникам СВО, прибывшим в отпуск будут давать по 25 тысяч рублей

В Югре участникам СВО, прибывшим в отпуск будут давать по 25 тысяч рублей

Также изменились условия получения пособия после гибели военнослужащего

Автор фото:
03 ноября 2023, 15:32
1651
-

Правительство Югры в рамках еженедельного заседания, которое провела губернатор Наталья Комарова, внесло изменения в Единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в Ханты-Мансийском автономном округе гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

В частности, по итогам встречи в Лангепасе с участниками специальной военной операции, прибывшими домой в краткосрочный отпуск, их семьями, учитывая другие обращения югорчан, принято решение о выплате в размере 25 тысяч рублей гражданам, принимающим участие в СВО, прибывшим в отпуск в автономный округ. Важно, что выплата будет производиться без предъявления проездных документов, на основании информации, полученной от окружного военкомата.

Также региональное законодательство синхронизируется с федеральным при предоставлении выплат из бюджета автономного округа при получении ранения. Устанавливается единый размер региональной денежной выплаты при получении ранения без подтверждения степени тяжести — 500 тысяч рублей», — подчеркнула Наталья Комарова.

Ещё одно изменение касается меры поддержки в связи с гибелью участника специальной военной операции. При отсутствии родителей, супруги (супруга), детей, теперь выплату смогут получить братья и сёстры погибшего.

«Предлагаемые изменения упрощают возможность получения мер социальной поддержки. Решения одобрены общественным советом при департаменте социального развития Югры», — отметила директор департамента социального развития региона Тереза Пономарёва.

Напомним, в Югре утверждён единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей. Он включает 26 видов государственной поддержки финансового и нематериального характера по восьми направлениям жизнедеятельности семьи. Ознакомиться с перечнем можно на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, сайте департамента социального развития Югры в разделе «Социальное сопровождение по мерам социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей», а также на сайте мер поддержки участникам СВО и членов их семей в Югре, где сразу можно подать заявление на выплаты и льготы.

Ранее мы рассказывали, что бюджет Югры на ближайшие три года останется социально ориентированным.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться