Погода:
Дождь +2° – +5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 08 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске прошел городской форум по консолидации многонациональной молодежи

В Нижневартовске прошел городской форум по консолидации многонациональной молодежи

Форум объединил более ста студентов и школьников

Автор фото:
-
06 ноября 2023, 12:00
1007
-

Ежегодное событие состоялось в преддверии Дня народного единства. Оно объединило более ста студентов и школьников. Вместе с городскими и приглашенными экспертами участники форума обсудили условия для самореализации молодежи, оценили успешные практики в этой области - от добровольчества и предпринимательства, до грантовой поддержки и создания мощного проактивного многонационального молодежного движения.

В общем же, речь шла об укреплении дружеских отношений и связей и обо всем, что этому помогает, начиная от обширных возможностей, которые готово предоставить молодежи заинтересованное в этом государство, заканчивая организацией этнокультурных мероприятий.

О первом ребятам рассказала федеральный эксперт Дина Громатикополо, председатель Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы - россияне». Экскурс в особенности национальной политики нашей страны, нацеленной на укрепление общероссийской гражданской идентичности спикер сопроводила напоминанием о том, какие пути это открывает для активной молодежи. На уровне федерации интересные идеи и проекты поддерживаются агентством «Росмолодежь». Свои программы для этого существуют и в субъектах РФ. Югра здесь не исключение.


В Ханты-Мансийском автономном округе уделяется большое внимание укреплению межнациональных отношений. Я вижу, как губернатор поддерживает множество проектов общественных организаций, молодежи, которая придумывает много интересных идей. И вижу, что Югру можно во многом ставить в пример, - отметила Дина Громатикополо.

Гостья форума подчеркнула, что, будучи организатором разных проектов на территории России, с каждым годом наблюдает у своей аудитории все больше увлеченности, неравнодушия, а также интереса к своим корням, культурному и духовному наследию. А это в том числе и шаг к знакомству с наследием соседей, поскольку истории народов, проживающих на территории России, тесно связаны с историей самого государства.

К слову, в Нижневартовске традиционной площадкой для такого знакомства остается праздник Дружбы народов, проходящий в рамках фестиваля «Самотлорские ночи». Для участников форума он послужил и примером организации этнокультурного события.

Мы живем в многонациональном обществе и взаимодействие различных культур неизбежно, самое главное - этот культурный обмен опытом организовать таким образом, чтобы было интересно и познавательно всем, чтобы укрепить эту дружбу, которая складывалась годами между народами, - пояснила Яна Родионова, директор АНО «Гордость нации» (Нижневартовск).

Бонусом к мастер-классам по разработке программ для подобного мероприятия стала игра «Этноквиз». Благодаря ей студенты тут же поближе познакомились с культурой коренных народов Югры.

Мы многонациональная страна, и очень важно, чтобы наша молодежь уважала другие народности. Потому что прежде всего каждый человек нашей страны хочет, чтобы его уважали и ценили, и его национальность тоже. Но чтобы это было, нужно, чтобы он сам уважал и ценил другие народы, - подчеркнула Екатерина Жукова, председатель нижневартовского городского отделения общественной организации «Спасение Югры».

Добавим, что впервые в программу форума в этом году включили площадку, связанную с добровольчеством. Эта тема сегодня близка всем жителям России, Югры и, конечно, Нижневартовска. В сборе и доставке продуктов питания, одежды, медикаментов, техники в зону СВО участвуют представители всех конфессий, которые проживают в городе. Понимание, что ближний нуждается в помощи, объединяет, как никакое другое. Об этом на своем опыте рассказала Татьяна Судник, начальник штаба нижневартовского отделения Гуманитарного добровольческого корпуса.

Гуманитарная помощь - она где-то на уровне крови, соединяет людей в единый механизм, который дышит в такт и смотрит в одном направлении. Вообще, я хочу сказать, что склонность к помощи, к состраданию у нас у всех в крови. Просто иногда она уходит куда-то в глубины души. А то, что сейчас происходит, позволило поднять на поверхность все лучшие человеческие качества, - подчеркнула она.

Стоять плечом к плечу, быть друг другу опорой и протягивать руку помощи, когда это требуется - такими должны быть россияне, особенно в период проведения СВО, когда нашим бойцам очень нужны поддержка и крепкий тыл. Главное помнить, что человека определяет не его национальность, а его поступки.

Ранее мы рассказывали, как Нижневартовск отпраздновал День народного единства.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться