Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 28 29 апреля 2024
/ Показатели нацпроектов «Образование» и «Культура» в Югре достигнуты

Показатели нацпроектов «Образование» и «Культура» в Югре достигнуты

Среди успехов наших детей упомяну победы в Национальной технологической олимпиаде

Автор фото:
30 ноября 2023, 13:30
2495
-

В своем отчёте о результатах деятельности Правительства автономного округа за 2023 год губернатор Югры озвучила результаты достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», на примере показателей национальных проектов «Образование» и «Культура».

«Сегодня, слушая отчет Натальи Комаровой, хочется сделать акцент на том, что в округе делается многое для получения детьми хорошего, качественного образования. По всему региону открываются новые школы, детские сады. Даже если взять Нижневартовск, открыта потрясающая 44 школа с экологическим уклоном. В 11 школе открыт IT – куб, где ребята могут проявить себя в программировании, робототехнике. Это тоже очень замечательно. В ближайшее время сдается еще один детский сад, тоже укомплектованный по современным нормам», - отметила педагог школы №29 Наталья Алиева.


По словам губернатора, в селе Чантырья Кондинского района в этом году завершена реконструкция школы с пристроем для размещения групп детского сада. В Ханты-Мансийске реконструировали образовательно-молодежный центр с блоком питания. В партнерстве со Сбербанком в Сургуте открыли первую в Уральском Федеральном округе «Школу 21».Также был запущен Центр опережающей профессиональной подготовки и два образовательно-производственных кластера в соответствии с федеральным проектом «Профессионалитет».

Под брендом Десятилетия науки и технологий «Наука.рф» в окружной столице открыли научную детскую площадку «Космодром детства». Здесь ребята узнают о космосе. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта в регионе провели капитальные ремонты пяти объектов культуры. В Нягани открыт виртуальный концертный зал. В рамках федерального проекта «Придумано в России» в 2023 году открыли в Сургуте и Белоярском ещё две школы креативных индустрий.

Сургутский государственный университет выполнил целевые показатели, критерии отбора программы «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты» и получил статус «участника базовой части». В 2024 году университет получит федеральный грант – 100 млн рублей, — отметила губернатор в ходе своего обращения.

По словам главы автономии, учеными Югорского государственного университета разработаны комплексные нефтевытесняющие составы для добычи нефти и технологические жидкости для бурения на основе полностью отечественных компонентов. Их применение позволит повысить на зрелых месторождениях коэффициент извлечения нефти на 2-5 %.

«Среди успехов наших детей упомяну победы в Национальной технологической олимпиаде. Югорские школьники активно участвуют в кружковом движении Национальной технологической инициативы. Заветная мечта каждого кружковца – принять участие в финале Национальной технологической Олимпиады. В 2023 году мечта сбылась у 49 школьников», - подчеркнула Наталья Комарова.

Ранее мы рассказывали, как первый вуз Югры вошел в ТОП-5 чемпионата ЕАЭС по деловым переговорам. Студенты Нижневартовска – единственная команда региона, вошедшая в финал международного состязания.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться