Погода:
Облачно +2° – +3°
Дождь +5°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
08 : 10 27 апреля 2024
/ Дети, приехавшие из ДНР и ЛНР, постепенно приступают к обучению в школах

Дети, приехавшие из ДНР и ЛНР, постепенно приступают к обучению в школах

В прямом эфире директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин ответил на вопросы югорчан

22 марта 2022, 12:31
1058
-
1 апреля начинается прием заявлений на обучение в первый класс на 2022-2023 учебный год. Подать документы можно лично в общеобразовательной организации, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме и через портал «Госуслуги». Российская система образования также полностью готова к дополнительному приему детей, приехавших из Донецкой и Луганской народных республик. Ребята постепенно приступают к обучению. Об этом рассказал директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. 

Для привлечения специалистов в Югре реализуется программа «Земский учитель». 20 педагогов, приехавших в регион, имеют высокие профессиональные качества и навыки.Все выплаты для педагогов, стипендии для российских студентов в Югре сохраняются. Студенты из Украины, ЛНР и ДНР смогут оформить карты системы «Мир» для получения стипендии.

Коснулся директор депобра и вопроса итоговой аттестации. По его словам изменить перечень учебных предметов, заявленных для прохождения ГИА-11, сдачи ЕГЭ, можно, обосновав уважительную причину. Для этого нужно обратиться в образовательную организацию, написать заявление на рассмотрение государственной экзаменационной комиссией.

В связи с участившимися случаями сообщений о минировании учебных заведений, в Югре разработан комплекс мер, направленный на сохранение безопасности детей в информационном пространстве, защиты персональных данных. Все цифровые образовательные платформы, интегрированы в региональную цифровую образовательную систему и имеют максимальный уровень защиты.

Дренин призвал сохранять спокойствие при сообщениях о минировании учебных заведений. Необходимо четко и оперативно следовать инструкциям, поступающим от сотрудников учебных организаций.

Организована работа круглосуточных горячих линий по оказанию психологической и иной помощи детям, студентам и взрослым. Номера горячих линий:
для детей: 8-495-624-60-01
для студентов: 8-800-222-55-71
для родителей: 8-800-600-31-14
круглосуточный телефон доверия Югры: 8-800-200-00-122
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться