Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 40 28 апреля 2024
/ Ровно год прошел после трагедии в доме 6а по ул.Мира в Нижневартовске

Ровно год прошел после трагедии в доме 6а по ул.Мира в Нижневартовске

Тихий воскресный вечер превратился для вартовчан в сущий ад

Автор фото:
04 декабря 2023, 12:00
2004
-

Такого потрясения город и его жители, наверное, не получали никогда. В доме, где и газ-то не проведен, произошел сильный хлопок. Его ощутили жители всего микрорайона, но масштабов трагедии тогда еще никто не знал. 

На место происшествия тут же оперативно вылетела губернатор Югры Наталья Комарова. Ее сопровождали директор департамента социального развития Тереза Пономарева и группа психологов. Для содействия в установлении причин и ликвидации последствий также прибыл глава депбезопасности, замгубернатора Александр Тиртока и вице-губернатор Азат Ислаев.

В короткие сроки была развернута поисково-спасательная операция, по поручению губернатора пострадавшим оказана всесторонняя помощь. 

Поиски завершились 6 декабря. 

К сожалению, жители дома, которые значились как пропавшие без вести, погибли. По данным Главного управления МЧС России по автономному округу, на эти дату и час достоверно установлена гибель 8 человек, в их числе 4 ребёнка. Соболезную родным, близким погибших. Скорбим. Люди, берегите себя, пожалуйста, — обратилась к югорчанам глава региона.

7 декабря в Нижневартовске объявят днем траура.

Вокруг трагедии сплотился весь город. Отозвались коллективы различных предприятий, медицинские учреждения, школы, детские сады, предприниматели и жители города. В первые дни, пострадавшим требовались продукты питания, одежда. Каждый помогал, как мог.

Губернатор Наталья Комарова подписала постановление об оказании помощи семьям погибших и пострадавших в результате обрушения дома. Помимо единовременной выплаты, жителям дома на Мира, 6а получили медицинскую помощь, социальную и психологическую реабилитацию. Всестороннюю поддержку пострадавшим оказывали и в мэрии. 

Сам дом признали аварийным и было принято решение о его сносе. А собственникам квартир предоставили компенсацию или новое жилье. К лету вопрос был решен.

Обязательства по расселению дома Мира, 6а выполнены в полном объеме. Те, кто заявлялся на выплаты, получили их. По квартирам идет процесс приобретения и передачи, - сказал мэр города.

По решению городской администрации и думы, собственников освободили от доплат за новое жилье.

Собственникам жилых помещений в доме №6а на улице Мира установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде обеспечения жильём без уплаты разницы между стоимостью изымаемых и предоставляемых городом жилых помещений по договорам мены,- сказал Дмитрий Кощенко.

Такая возможность обсуждалась на встрече главы региона с жителями пострадавшего дома. Наталья Комарова тогда уточнила, что по закону, если дом признан непригодным к проживанию, делается оценка, и в случае предоставления жилья большей площади, за него нужно доплачивать, но если дума города примет соответствующее решение, то нагрузку на себя возьмет городской бюджет. В итоге так и получилось, депутаты одобрили предложение градоначальника.

Сейчас самого дома уже нет. Его снесли накануне годовщины трагедии. 

Работы по демонтажу с использованием специализированной техники закончены. Дом 6-А по улице Мира, который пострадал от взрыва газа в прошлом году, полностью разобран, - сообщила администрация Нижневартовска.


Специалисты вскоре приступят к сортировке и вывозу фракций, которые остались в результате демонтажа строения. Кроме того, ведется круглосуточный контроль сотрудниками ВНИИ по проблемам ГО и ЧС. Они следят за состоянием соседних домов №8-А и №4-А, а также дома №6. Все показатели в пределах нормы.

В мэрии добавили, что после уборки территории будет проведена еще одна экспертиза, оценивающая состояние близлежащих домов и территорий к ним.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске завершили разбор дома 6-А по улице Мира.






Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться