98.0270 91.7791 89.50
10 : 27 28 апреля 2024
/ Максим Храмцов пробился на пьедестал в Поднебесной

Максим Храмцов пробился на пьедестал в Поднебесной

В китайском городе Уси прошли отборочные соревнования к турниру «Большого шлема»

-
15 декабря 2023, 10:00
2209
-

В категории до 80 кг, в которой выступал олимпийский чемпион Максим Храмцов, награды оспаривали 40 спортсменов. Нижневартовец одержал четыре победы и пробился в финал. В двух раундах он одолел двух китайских тхэквондистов и боснийца, а иранец, с которым должен был встретится, снялся с соревнований.

В поединке за первое место Храмцову противостоял Джасур Джайсунов из Узбекистана. Первый раунд выиграл нижневартовец, но еще два завершились в пользу соперника. Максим Храмцов удостоился серебряной медали и получил право выступить на финальном турнире Большого шлема, который состоится в Уси 17 декабря.

От боя к бою Максим прибавляет, однако оптимальной формы он еще не набрал. Не хватает соревновательной практики. Перед Олимпийскими играми у нас было 10-12 стартов в год, причем высокого уровня, где мы соперничали с сильнейшими тхэквондистами мира. А сейчас выступаем редко и встречаемся не с самыми топовыми мастерами. Турнир в Уси, по сути, наши вторые крупные соревнования после Олимпиады в Токио, - отметил заслуженный тренер России Александр Лашпанов – наставник Храмцова. – На финальном турнире Большого шлема в нашей категории выступит 16 спортсменов, успешно прошедших отбор. Как он для нас сложится, сказать трудно. Вряд ли мы можем рассчитывать на победу, но будем стремиться показать свой максимум.

Ранее мы писали, что Максим Храмцов стал бронзовым призером чемпионата России.