Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
06 : 59 28 апреля 2024
/ В Югре газифицировано 85% домовладений

В Югре газифицировано 85% домовладений

Владимир Якушев положительно оценил результаты регионов УрФО по социальной газификации в 2023 году

Автор фото:
20 декабря 2023, 11:30
2049
-

Программа социальной газификации стартовала в 2021 году по поручению Президента Владимира Путина. И регионы УрФО успешно с ней справляются. Об этом рассказал полномочный представитель Президента Владимир Якушев.

Сегодня социальная газификация на федеральном и региональном уровнях остается важным приоритетом, который учитывается во всех программах развития нашей страны. Для нас самой важной задачей остается подключение всех домов, которые имеют для этого технические возможности, и конечно же, создание условий для дальнейшего развития сетей газоснабжения в субъектах РФ. К этому мы будем стремиться в ближайшие годы, - сказал Якушев.

Всего до конца года по программе социальной газификации в регионах Уральского федерального округа к сети подключат свыше 161 тысячи домовладений. При этом в некоторых субъектах планы по подключению уже выполнены на 100%. Например, на Ямале в этом году подключили 286 домовладений, а за два года действия программы газифицировать удалось почти тысячу домов.

Во многих регионах Уральского федерального округа показатели газификации выше среднего федерального уровня (73%). Например, в Челябинской области сейчас они находятся на отметке 77%, а к 2035 вырастут до 90%. За год в области реконструировали 11 газораспределительных станций и проложили более 500 километров газораспределительных сетей.

В Свердловской области инвестиции в расширение и модернизацию газовой инфраструктуры в этом году превысили 8 млрд рублей. К 2030 году 90,5% жилых домов региона будут иметь доступ к сетевому газу.

В Тюменской области, где уровень газификации домовладений 97%, власти в 2024 году планируют подключить еще 40 населенных пунктов.

Продолжается работа по подключению домов в Югре: при общем уровне газификации домовладений 85% в регионе обеспечена техническая возможность для подключения к газу еще 2940 домов.

В Зауралье годовой план по подключениям выполнен на 90%. В Курганской области строятся 13 межпоселковых и один магистральный газопровод. Подключения ждут 16 населенных пунктов, а всего в регионе планируют газифицировать 151 населенный пункт или 40 тысяч домовладений.

Ранее мы писали, что в Югре участникам СВО и их семьям оплатят расходы на газификацию.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться